размер шрифта

Поиск по сайту



2007.

Вопрос на тему «Монашество»
Из книги — Лапкин И.Т. «‎...открытым оком», том 8

Вопрос 2007:

Бросив всё в мире, одевшись в чёрную одежду, делались ли принявшие иночество мудрее и милостивее, справедливее, - не говорю здесь о спасении, а просто по-человечески, сносны ли были они при общежительном житии?

Ответ И.Т. Лапкина:

Увы на увы!!!. Ничего этого не было, а если встречалось, то их считали равноангельными и они были в посмеянии у остальной монастырской челяди, в гонении, в поругании. Не место освящает человека, а человек место.

1Кор.6:8 – «Но вы сами обижаете и отнимаете, и притом у братьев»


Стефан Волынский – 27 апр. – «Таков был преподобный отец наш Стефан, много пострадавший от братии монастыря…. Но враг всего доброго и рабов Божиих, диавол возненавидел блаженного игумена за такое попечение о святой обители и своими злыми кознями сделал так, что некоторые из братии подняли смуту и не только низложили с игуменства Стефана, избранного ими единогласно, но и без всякой вины изгнали его из монастыря».

Венедикт - 14 марта. «Строго соблюдая устав постнического жития, он никому не позволял жить по своей воле, так что иноки стали раскаиваться, что выбрали себе такого игумена, который совершенно не подходил к их испорченным нравам. Самые дурные из иноков задумали даже следующее: они смешали яд с вином и, влив всё это в чашу, дерзнули подать это смертоносное питие преподобному отцу во время обеда. Он же своею честною рукою сотворил над чашею крестное знамение, и сосуд силою святого креста тотчас же разбился, как бы от удара камнем. Тогда человек Божий познал, что чаша была смертоносна, ибо не могла выдержать животворящего креста; тотчас он позвал к себе братию и без всякой злобы и даже с улыбкою на лице сказал им:

«О, чада! да помилует вас милосердый Господь. Зачем вы задумали сделать мне это? Разве я не говорил вам раньше, что мои нравы не подойдут к вашим? Итак, поищите себе другого отца, я же у вас оставаться не могу». И преподав им мир, он удалился в пещеру, где прежде жил, и пребывал там один, пред очами всевидца Бога».

Евпраксия – 25 июля. «В числе сестёр была одна, по имени Германа, которая, как говорили, происходила от простой и бедной рабыни; она одна не любила всеми любимой Евпраксии: диавол разжигал в ней зависть. Однажды Германа нашла в кухне Евпраксию одну за работой и начала браниться: «Евпраксия постится всю неделю, а мы не можем; что мы станем делать, если игуменья велит нам так поститься?» Евпраксия возразила ей: «Извини, сестра, великая госпожа наша велела каждой подвизаться по своим силам, и на меня не насильно возложила этот труд».

Германа, разгневавшись, сказала: «Обманщица, много в тебе разных хитростей! Кто не знает, что ты нарочно это делаешь из стремления к суетной славе, чтоб все видели и хвалили тебя: ты хочешь, чтобы по смерти игумении, к тебе перешёл её сан; но я уверена, ей-Богу, что тебе никогда не начальствовать над нами!»

Евпраксия со смирением упала ей в ноги. «Прости меня, госпожа моя, – сказала она, – согрешила я перед Богом и тобой!»

Когда узнала об этом игумения, она позвала Герману и стала ей выговаривать при всех сестрах: «Раба лукавая и безбожная! какое зло тебе сделала Евпраксия, что ты ей мешаешь в ее богоугодном деле? ты будешь отлучена от церковных служб и трапезы с сестрами, как недостойная!» Евпраксия со слезами долго упрашивала игумению просить Герману и в течение тридцати дней не могла упросить; на тридцатый день Евпраксия взяла с собой Юлию и просила старших сестер похлопотать у игумении о прощении Германы. Игумения позвала Герману и сказала ей: «Разве ты не поняла, окаянная, какое великое зло - мешать кому-либо в добром деле? ты не подумала и о том, что она дочь сенатора, из царского рода, и так смиренна, так отдалась Богу и служит тебе, недостойной». Тогда все сестры стали просить игумению за Герману; насилу умолили её, и Герману простили».

 

Зависть зависает ядовито Прит.14:30
Чёрным облаком, и делает слепым. Прит.23:6
Каин с Доиком преследуют Давида, 1Цар.22:22
Изо рта клубится едкий дым. 2Цар.16:8

Не завидуй доброму соседу. Сир.9:14
Лучше поревнуй его успехам. Прит.28:22
Почему к нему все гости едут, Сир.45:22
Губы у него с весёлым смехом? Иов.8:21

Поревнуй его благословенью – Иез.35:11
Пусть не ты, а он богат, здоров. Мф.20:15
Подпевай его простому пенью, Рим.12:15
Пригласи под свой убогий кров. 1Пет.3:8

Всё, что видишь – скоропреходяще. Прем.. 5:9
Мысленно откинь полсотню лет, 3Ездр.2:28
Всё пройдет, уйдём в дубовый ящик, Пс.38:14
Прах и тлен, рассыпался скелет. Еккл.3:20

Лучше поревнуем благочестью, 2Макк.12:45
Будь всегда довольным тем, что есть, 1Тим.6:6
Докажи, что на своём ты месте, Быт.39:5
Тёща – мама, и отцом стал тесть. Тов.10:12

Должником считай себя пред всеми, Рим.13:8
Их труды, заботы оцени. Прем.7:4
Зависть чёрная – губительное семя, 3Мак.6:6
Ей подвержены Сауловы сыны. 1Цар.18:9

Не завидуй злому скорпиону – Иак.3:14
Всё пройдет молвою быстротечной. Прем..5:14
Нетерпенье делает подонком, Иак.3:16
Отправляет неспасённых в вечность. Тит.3:3

Что бы ни увидел завидущий, 1Пет.2:1
Пожеланьем тянет до себя: Рим.13:13
«Почему его считают лучшим, 2Кор.12:20
Выше и почётнее сидят?» 1Тим.6:4

В нас должны быть чувствованья Божьи. Фил.2:5
Сколько тех, кто ниже и презренней, Евр.11:38
У кого ни хлеба, ни рогожки, Плач.4:4
Кто церковного совсем не слышит пенья. Иак.5:13

 


18.6.03. ИгЛа


271

Смотрите так же другие вопросы:

Смотрите так же другие разделы: