размер шрифта

Поиск по сайту



1995.

Вопрос на тему «Мощи»
Из книги — Лапкин И.Т. «‎...открытым оком», том 7

Вопрос 1995:

Не могу понять, как могли узнать, что обрели истинные, а не поддельные мощи Серафима Саровского? Вы верите, что здесь не было подмены?

Ответ И.Т. Лапкина:

Не верил. И не сожалею, что нет у меня веры в это. Мощи должны быть все захоронены с подобающими почестями и молитвенными песнопениями. Все до единой малейшей частицы. Поклонение мощам есть ошибка, которая выправляется страхом Божиим перед словами Иеговы.

Быт.3:19 – «в поте лица твоего будешь есть хлеб, доколе не возвратишься в землю, из которой ты взят, ибо прах ты и в прах возвратишься».

И во всех житиях, когда воскрешался человек, то после вопросов к нему чудотворец всегда говорил, чтобы он уснул до Страшного Суда. Никто не говорил, чтоб он уснул, а мы его потом будем расчленять. И притом все до единого святые под страшными угрозами запрещали трогать свои тела, чтобы хотя волосинку взяли от них. Но есть еще противник Богу и он спорит с прямым указанием Саваофа.

Иуд.1:9 – «Михаил Архангел, когда говорил с диаволом, споря о Моисеевом теле, не смел произнести укоризненного суда, но сказал: «да запретит тебе Господь».

Блаж. Феофилакт толкует это место так, что диавол препятствовал погребению тела Моисея. Кто препятствует сейчас этому? Не тот же ли дух противления Богу?

Возможны и подделки и притом самые ужасные. Вот подтверждение этому из «Житий святых».

20 октября, Артемий, стр. 450: «Чтобы унизить христианство, нечестивый Юлиан взял из раки кости святого пророка Елисея и мощи св. Иоанна Крестителя – кроме честной его главы и правой руки, которые лежали в Севастии – и смешал их с костями животных и НЕЧЕСТИВЫХ людей, сжёг их, а пепел развеял по воздуху».

11 июля, «Чудо от мощей Евфимии Всехвальной», стр. 287: Патриарх Александрийский Диоскор и Евтихий, архимандрит Цареградский воздвигли богохульную ересь на Господа нашего Иисуса Христа... Они прельстили многих духовных и мирян своим зловерием (Монофизитством), собрался поместный собор в Ефесе в 449 году...

Разбойническое сборище, на котором святейший Флавиан, патриарх Цареградский исповедник благочестия был убит... тогда ещё более укрепилась ересь и стала приниматься за правоверие, истинная же вера православная стала отвергаться, как какое-нибудь зловерие.

«В 716-741 гг. воцарился Лев Исаврянин и выдумал (стр.292) такую коварную вещь. Он пошёл ночью со своими единомышленниками, и ПОПУСТИЛ Христос к большому их осуждению,... злочестивый царь открыл гроб, вынул оттуда мощи св. Евфимии, а ВМЕСТО НИХ положил какие-то гнилые, вонючие кости, которые нарочно приготовил для этого и опять накрыл доскою, ушёл, унесши с собой воровским образом те честные мощи... Ночью бросил мощи в море... на утро... царь стал смеяться, глумясь; открыли, увидели все гнилые, вонючие кости; а в алтаре устроили отхожее место, там слышались сквернословия и долго терпел Бог такие дела людей.

21 июля, Симеон Юродивый, – «Где его мощи?»

21 октября, Иларион, «тело украли».
 

4Цар.23:18 – «И сказал он: оставьте его в покое, никто не трогай костей его. И сохранили кости его и кости пророка, который приходил из Самарии».

В православной Церкви при богослужении употребляется антиминс, – шёлковый или льняной плат с зашитыми частицами мощей, на котором изображено положение во гроб Иисуса Христа. Освящённый антиминс кладется на престол. Антиминсы – суть престолы и есть. Без антиминсов не совершаются Литургии, Причащение.

Хорошо известно, что в свое время Хрущёв, придя к власти, пообещал окончательно расправиться с Православной Церковью, а в 1980 году показать по телевизору последнего попа. Но, видать, Господь не позволил этого, хотя кое-что всё же генсеку удалось. При нём было закрыто около 10 тыс. храмов, половина действующих тогда. Где же оказались все сосуды и антиминсы из всех 50 тысяч закрытых при советской власти храмах? Есть мнение, что именно Хрущев провёл кампанию по изъятию старых антиминсов, для замены их на новые, изготовленные на секретных фабриках КГБ, заложив в них мощи Ленина.

Если это так и было, то любому здравомыслящему человеку понятно, что в таких антиминсах, побывавших в руках безбожников-сатанистов, никаких мощей святых быть не могло. Тогда что же? В лучшем случае, там просто ничего не было. Церкви достались обыкновенные тряпки.

Это, если предположить, что заменой антиминсов занимались обыкновенные атеисты, люди, ни во что не верящие. Но документально установлено, что октябрьский переворот 1917 года в России – акция масонов, розенкрейцеров, ставящая цель не просто убить веру во Христа, но чтобы в храмах шла служба сатане, посвятить всю страну диаволу. Коммунисты – орудие масонов почитали одну святыню – мощи вождя революции – Ленина.

Из жития св. Илариона Великого, 21 октября, стр. 477 видим, что диавол действует через вещи (медные дощечки), через особо грешных людей и их тела, при жизни служившие преисподней.


438

Смотрите так же другие вопросы:

Смотрите так же другие разделы: