размер шрифта

Поиск по сайту



1839.

Вопрос на тему «Церковь»
Из книги — Лапкин И.Т. «‎...открытым оком», том 7

Вопрос 1839:

Сегодня в храмах почти никто и не знает, что оглашенные, то есть готовящиеся ко крещению, кого устно оглашают голосом, просвещают, образовывают, делают годными для принятия крещения, – они не подозревают, что они не должны быть на литургии верных после возгласа «оглашенные, изыдите!» А как было в те века, когда и было введено это положение о выводе из храма оглашенных, выходили ли они?

Ответ И.Т. Лапкина:

Что удивительнее всего, так это именно то, что установители этих самых правил и канонов сами и нарушали их. Или гнались за большинством, чтобы только в храмах у них было побольше прихожан? И даже очень уж похоже на это, потому что, что бы ни говорили эти святые, кого бы ни излечивали, везде требование у них, чтобы их подопечные стали непременно православными и часто иноками, отреклись от мира, ушли в монастырь. И естественно, чтобы всё свое пожертвовали на монастырь им. И вот те без всякого научения соглашались, а потом, как современные мусульмане и цыгане или казаки, которые ради излечения своих младенцев принимают крещение и тут же уходят к своему нечестию. 1Кор.10:24 – «Никто не ищи своего, но каждый пользы другого».

Василий Вел. – 1 янв. «Однажды, когда он совершал божественную службу, некий еврей, желая узнать, в чем состоят святые тайны, присоединился к прочим верующим, как бы христианин, и, войдя в церковь, увидел, что святой Василий держит в своих руках младенца и раздробляет его на части. Когда верующие стали причащаться из рук святого, подошел и еврей, и святитель подал ему, как и прочим христианам, часть святых даров. Приняв их в руки, еврей увидел, что это была действительно плоть, а когда приступил к чаше, то видел, что в ней была действительно кровь. Он спрятал остаток от святого причащения и, придя домой, показал его жене своей и рассказал ей обо всём, что видел своими глазами. Уверовав, что христианское таинство есть действительно страшное и славное, он пошел на утро к блаженному Василию и умолял удостоить его святого крещения. Василий же, воздав благодарение Богу, немедленно окрестил еврея со всем его семейством»…
«Велик Бог христианский, и нет другого Бога, кроме Него! Я отрекаюсь от богопротивного жидовства и обращаюсь в истинную, христианскую веру. Повели же, святой отец, немедленно преподать мне святое крещение, а также и всему дому моему».


180

Смотрите так же другие вопросы:

Смотрите так же другие разделы: