размер шрифта

Поиск по сайту



1825.

Вопрос на тему «Семья»
Из книги — Лапкин И.Т. «‎...открытым оком», том 7

Вопрос 1825:

В «Житиях» не раз говорится, что муж с женой жили фиктивно, как брат с сестрой. Как на это реагировали их родные, когда как-то узнавали?

Ответ И.Т. Лапкина:

Для многих родных это было страшным потрясением, ибо они ждали наследников, а здесь вышел пустоцвет, по их мнению. 1Кор.7:5 – «Не уклоняйтесь друг от друга, разве по согласию, на время, для упражнения в посте и молитве, а потом опять будьте вместе, чтобы не искушал вас сатана невоздержанием вашим».

12 март – Феофан. «Увы мне, несчастному! — вопил отец, — увы окаянной старости моей, — из-за непотребного зятя моего; он бессмысленно тратит богатство и понапрасну губит мою юную дочь, не живя с нею по-супружески, и нет мне никакой надежды утешиться внуками своими. И зачем он взял ее? зачем прежде брака не нарушил обета обручения и не отказался от нее, дабы не привести ее, столь юную, в такое несчастье, а мою старость не подвергнуть еще большей печали? У меня двойная печаль: я сожалею о дочери моей, что она, будучи замужем, не имеет мужа и не может быть матерью».


308

Смотрите так же другие вопросы:

Смотрите так же другие разделы: