размер шрифта

Поиск по сайту



1820.

Вопрос на тему «Женщины»
Из книги — Лапкин И.Т. «‎...открытым оком», том 7

Вопрос 1820:

Так как быть девушке, если родители понуждают ее выйти замуж, а она не любит его? Или же он неверующий.

Ответ И.Т. Лапкина:

Тут свободы никто у нее отнять не может. Твёрдое её «Нет!» решает всё. Но и она уже должна быть твёрда, что если «нет!», то это должно быть по вере, а не по меркантильным интересам или по взгляду очей – нравится или не нравится.

Не монахам решать, жениться или не жениться, а по твоей натуре: к чему ты годен, склонен, что понесешь, сможешь. Мф.19:12 – «ибо есть скопцы, которые из чрева матернего родились так; и есть скопцы, которые оскоплены от людей; и есть скопцы, которые сделали сами себя скопцами для Царства Небесного. Кто может вместить, да вместит». Если ты скопец, то и не помышляй пустое. Сир.30:21 – «смотря глазами и стеная, подобен евнуху, который обнимает девицу и вздыхает».

Ис.56:4-5 – «Ибо Господь так говорит об евнухах, которые хранят Мои субботы и избирают угодное Мне, и крепко держатся завета Моего; тем дам Я в доме Моем и в стенах Моих место и имя лучшее, нежели сыновьям и дочерям; дам им вечное имя, которое не истребится».

Сосанна – 11 авг. «В Риме жил пресвитер Гавиний, родной брат папы римского Гаия; обладая хорошим знанием языческих философов и отлично изучив святое Писание, Гавиний, по совету и настоянию своего брата, написал много книг в опровержение языческих заблуждений.

… Затем они позвали к себе Сосанну и сказали ей со слезами на глазах: «Царь Диоклитиан прислал к нам родственника нашего Клавдия, передавая через него свое желание видеть тебя супругою сына своего Максимиана».

Блаженная Сосанна так отвечала на это отцу и дяде: «Куда исчезла теперь ваша мудрость? Поистине я не замечаю её в вас; если бы я не была такой христианкой, какой стала, благодаря вашим наставлениям, тогда со мной действительно можно бы было говорить о том, о чем вы сейчас ведете речь; теперь зачем вы оскверняете ваши уши и уста, слушая нечестивые слова и передавая их мне с тою целью, чтобы я вышла замуж за нечестивого мучителя? Ведь вы сами безбоязненно отреклись от всякого родства с ним за его нечестие, с которым не может мириться исповедуемая вами святая христианская вера. Но слава всесильному Богу, даровавшему мне дух, сродный святым Его: отвергая через веру в Господа нашего Иисуса Христа это скверное супружество с нечестивцем, я сподоблюсь мученического венца!»

«Смотри, дочь моя, – сказал на это Гавиний, – будь твёрда в вере, которою сейчас обладаешь, чтобы соблюсти себя непостыдной пред Господом, и мы возрадуемся, видя плод твоей веры, приносимый Владыке Христу».


Песню разудалую поют,
Музыку такой-то написал.
Зал концертный, теплота, уют…
А ведь речь идёт о мертвецах.

Мы из праха, возвратимся в прах.
Знаем, говорим... К себе примерим.
Путь наш из одних больших утрат –
Через комнату, на выход ближе к двери.

Эти отошедшие страдали,
Чашу горькую допили досуха,
В трауре тела земле предали,
И живут, как мертвецы в грехах.

И о ком бы мы ни говорили:
Кто изобретал, писал и просто жил.
Странник, он давным давно в могиле,
А для нас живущих – старожил.

Как-то неприметно все смирились,
С тяжкой непременностью ухода.
Взмах последний, и сложились крылья,
Дальше – непонятная дорога.

И куда бы ты ни посмотрел,
И к чему бы ты ни прислонился:
Кто-то здесь давно дымил, сгорел,
Всюду незнакомые нам лица.

Тени, образы, и прочерки меж дат,
Окрест тьмы смирившихся, покорных.
На истлевших косточках лежат
Новые, сметаемые с сором.

Фото старое – осколок тех времен…
Как тогда там скромно одевались;
Чёрной лентой снимок окаймлён,
Никого в живых уж не осталось.

Вглядываюсь, в детские глазёнки,
Что им предлежало понести!?
Разум мой еще за той каёмкой.
Место есть меня там поместить.

12.09.03 ИгЛа


289

Смотрите так же другие вопросы:

Смотрите так же другие разделы: