размер шрифта

Поиск по сайту



1800.

Вопрос на тему «Разбор выступлений»
Из книги — Лапкин И.Т. «‎...открытым оком», том 6

Вопрос 1800:

Бог всё знает в будущем; значит, Он знает, кто будет грешить, а кто не будет в любом случае, так зачем же нам тогда даётся шанс?

Ответ о.Максима (Козлова): Священное Писание говорит, что Господь желает каждому спастись и к познанию Истины прийти, и своего Сына Единородного послал, чтобы верующий в Него не погиб, но обрел жизнь вечную. Спасение, как возможность, дается каждому из нас именно как возможность – ведь каждый миг нашей жизни, в каждой ситуации Господь рядом с нами, чтобы мы, как разбойник на кресте, который даже за одну минуту до смерти смог измениться и сказать: «Помяни меня, Господи, когда приидешь во Царствие Твое» – и услышать: «Сегодня же будешь в раю». Нет людей, предопределенных к погибели или предопределенных к спасению, но если верно первое, то верно и второе; ежели мы не компьютеры, и не холодильники, и не телевизоры, а существа, имеющие в себе образ и подобие Божией свободы, то, значит, мы спасаемся не принудительно, а содействуя спасающему нас Богу. Есть великие слова одного из святых: «Бог спасает нас не без нас». Попытайтесь внимательно обдумать эти слова. Спасает нас Христос, но не без нашего ответа и не без нашего усилия.

Ответ И.Т. Лапкина:

Правильный ли ответ о минутах? Нигде в Писании нет, чтобы противящийся истине обратился за одну минуту до смерти и изменился. Святые дают другой срок для осмысления своего положения. Но сказав однажды про эту неспасительную минуту, стали говорить затем о секундах и о миллисекундах, что вот когда раздался взрыв, то уже в эти миллионные доли секунды человек-де раскаялся. Такое познание о покаянии сложилась не сегодня. Святые давали на покаяние самый минимальный срок – три дня. Пусть бы и три часа. Но уверовать, раскаяться в минуту – этих примеров Библия не знает. И надеяться на это не нужно. И обольщать этой минутой никого не нужно. Разбойник, висящий рядом со Христом не менее шести часов, слышал многое о Нем уже здесь и мог рассмотреть свою жизнь, и покаяться, и испросить прощение.

Лк.23:40-42 – «Другой же, напротив, унимал его и говорил: или ты не боишься Бога, когда и сам осужден на то же? и мы осуждены справедливо, потому что достойное по делам нашим приняли, а Он ничего худого не сделал. И сказал Иисусу: помяни меня, Господи, когда приидешь в Царствие Твое!»


188

Смотрите так же другие вопросы:

Смотрите так же другие разделы: