размер шрифта

Поиск по сайту



1795.

Вопрос на тему «Разбор выступлений»
Из книги — Лапкин И.Т. «‎...открытым оком», том 6

Вопрос 1795:

Я хотел бы знать, почему у нашей угодной страны на протяжении многих лет такая тяжелая судьба?

Ответ о.Максима (Козлова): Я уже говорил прежде, Господь кого любит, того наказывает. С кого можно спросить, с того спрашивает, ведь и мама с папой больше спрашивают со старших детей, чем с младенца, который еще кашей манной с ложки питается. Он, бывает, и накапризничает, и опрокинет эту кашу себе на голову, а его только отмоют и опять за стол посадят. А попробуйте-ка вы то же сделать, представьте, что родители вам за это устроят. Также и здесь: у кого больше разумения, крепости душевной, с того и спроса больше.

Ответ И.Т. Лапкина:

Ни слова, призывающего к покаянию тех, кто более всего виновен в гибели России. А виновны духовные вожди, православные пастыри, что не учили народ и вместо проповеди тысячу лет простояли с богослужением. Им бы храмы, колокола, иконы мироточивые и другие чудеса. Бог же призывает родиться свыше от слова Его. А так как отступили от Бога, Бог и карает нас, как последних отступников, а вовсе не потому, что вот мы были мальчиками для битья, что мы-де такие духовные раздуховные, и Бог нас еще духовнее делает через это мордобитие и изничтожение. Глупости говорит батюшка. Ибо слово Божие не открывает, а из своего ума это выносит, боясь сказать правду Божию. За правду могут и попросить с его насиженного угла.

Ис.1:5 – «Во что вас бить еще, продолжающие свое упорство? Вся голова в язвах, и все сердце исчахло. От подошвы ноги до темени головы нет у него здорового места: язвы, пятна, гноящиеся раны, неочищенные и необвязанные и не смягченные елеем».

Православные мыслят о себе, как о наиболее угодных по вере Богу. Вот потому и спрос с них такой тяжкий, за великое отступление от Слова Его, от Христа.

Мих.2:8 – «Народ же, который был прежде Моим, восстал как враг, и вы отнимаете как верхнюю, так и нижнюю одежду у проходящих мирно, отвращающихся войны».

Ис.42:25 – «И Он излил на них ярость гнева Своего и лютость войны: она окружила их пламенем со всех сторон, но они не примечали; и горела у них, но они не уразумели этого сердцем».

Иер.49:14 – «Я слышал слух от Господа, и посол послан к народам сказать: соберитесь и идите против него, и поднимайтесь на войну».

Иез.7:14 – «Затрубят в трубу, и все готовится, но никто не идет на войну: ибо гнев Мой над всем множеством их».


193

Смотрите так же другие вопросы:

Смотрите так же другие разделы: