размер шрифта

Поиск по сайту



1784.

Вопрос на тему «Разбор выступлений»
Из книги — Лапкин И.Т. «‎...открытым оком», том 6

Вопрос 1784:

Как надо поступать, когда на тебя обижаются?

Ответ о.Максима (Козлова): Преподобный Амвросий отвечал на вопрос, как надо жить: «Жить не тужить, никого не осуждать, никому не досаждать и всем мое почтение». Можно еще напомнить, что на свете есть великое свойство, которое называется кротость, и вот в Катехизисе православном, кстати, очень полезной книге митрополита Московского Филарета, есть слова: «Кротость – это такая добродетель, чтобы никого ничем не раздражать и самому никем и ничем не раздражаться. Вот если будем кроткими и почаще будем вспоминать слово «простите», никто на нас и не будет обижаться».

Ответ И.Т. Лапкина:

Обида, один из зримых признаков поведения в человеке, которые свидетельствуют, что из трех ступеней к небу, не пройдена еще и первая – человек не отрекся от своего «Я».

Мф.16:24 – «Тогда Иисус сказал ученикам Своим: если кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною».

Если же на тебя обижаются, то надо сначала решить, правильно ли, то есть у людей есть ли основание быть тобой недовольным. Может быть, на каждом шагу сам досаду людям творишь тем, что не держишь данного тобою слова, не обязателен, хамишь, ленишься.

Мф.5:23 – «Итак, если ты принесешь дар твой к жертвеннику и там вспомнишь, что брат твой имеет что-нибудь против тебя, оставь там дар твой пред жертвенником, и пойди прежде примирись с братом твоим, и тогда приди и принеси дар твой».

Иак.5:9 – «Не сетуйте, братия, друг на друга, чтобы не быть осужденными: вот, Судия стоит у дверей».

Гал.5:10 – «Я уверен о вас в Господе, что вы не будете мыслить иначе; а смущающий вас, кто бы он ни был, понесет на себе осуждение».


170

Смотрите так же другие вопросы:

Смотрите так же другие разделы: