размер шрифта

Поиск по сайту



1782.

Вопрос на тему «Разбор выступлений»
Из книги — Лапкин И.Т. «‎...открытым оком», том 6

Вопрос 1782:

Сейчас в Москве много сект. Многие секты глубоко верят, что их вера истинная. Какие у них доказательства, что их вера правильная? Насколько я знаю, никаких чудес в нехристианских религиях нет. И почему, на каких основаниях они верят?

Ответ о.Максима (Козлова): Потому же, почему безумный говорит в сердце своем: «Нет Бога». Он говорит не потому, что он головой исследовал и нашел точные доказательства, и не потому, что это он понял, а потому, что в сердце его закралась какая-то червоточинка и искажает правильное видение того, что вокруг нас происходит. Вот то же и с сектантами и язычниками происходит. Чудеса, только ложные, могут у них быть. Еще в первом веке, при апостоле Петре, некий Симон-Волхв летал над городом Римом, и видели его не как заезжего фокусника Дэвида Копперфилда – три тысячи человек, весь Рим; и парил он куда с более сложными кульбитами. Это было чудо, только ложное, видимость, фантом, как говорим мы на богословском языке. И этим фантомом, миражем, люди могут обманываться. Но когда этот мираж становится рядом с правдой Божией, рядом с Церковью, то он рассеивается, как дым. Чем больше в нас будет веры, тем меньше такого рода миражей. Им некуда будет деться, их сдует ветром благодати из нашей первопрестольной столицы.

Ответ И.Т. Лапкина:

Правильный ответ. Но дальше этого ходу нет. Сектанты по домам культуры и на стадионах проповедуют ложно. А знающие истину батюшки кругами ходят по стране крестными ходами. Вцепились в иконы и мироточеньем души тешат.

Ни один сектант не противится беседовать по слову Божию, как православные батюшки. Они намертво не приемлют беседы по Библии – зачем? Они уже всё знают.

Деян.17:11 – «Здешние были благомысленнее Фессалоникских: они приняли слово со всем усердием, ежедневно разбирая Писания, точно ли это так».

Деян.28:25-29 – «Будучи же не согласны между собою, они уходили, когда Павел сказал следующие слова: хорошо Дух Святый сказал отцам нашим через пророка Исаию пойди к народу сему и скажи: слухом услышите, и не уразумеете, и очами смотреть будете, и не увидите. Ибо огрубело сердце людей сих, и ушами с трудом слышат, и очи свои сомкнули, да не узрят очами, и не услышат ушами, и не уразумеют сердцем, и не обратятся, чтобы Я исцелил их». Итак да будет вам известно, что спасение Божие послано язычникам: они и услышат. Когда он сказал это, Иудеи ушли, много споря между собою».

Значит первопрестольная никогда и не освободится от окаянных заморских сектантов-чудотворцев. Да у них исцелений побольше, чем за тысячу лет от всех мощей, вместе взятых. И никакие стеняевы, дворкины и кураевы им не помеха. С ними можно бороться, когда знаешь Слово Божие и только исключительно на основании Библии докажешь им ложность их веры. А этим делом батюшки и не хотят заниматься, и не умеют. А вот так по за глаза они еще могут пару слов сказать, а в личном присутствии они немы, яко рыбы на Благовещенье.


198

Смотрите так же другие вопросы:

Смотрите так же другие разделы: