размер шрифта

Поиск по сайту



1772.

Вопрос на тему «Разбор выступлений»
Из книги — Лапкин И.Т. «‎...открытым оком», том 6

Вопрос 1772:

Как надо вести себя детям священника?

Ответ о.Максима (Козлова): Ой, это очень великий труд. Детям священника нужно вести себя ответственней, чем детям российского президента. Потому что президент – он сегодня один, а завтра другой, а дети священника – всю жизнь дети священника, и всю жизнь на них будут смотреть и говорить: «Вот что же это – батюшка нас учит, а своих детей не воспитал». И каждое неосторожное слово, каждая некстати нацепленная побрякушка, невытерпленная обида и прочее – отзовется на сердце батюшки. Дети священника должны нести свой крест достойно.

Ответ И.Т. Лапкина:

В действительности же дети священников одни из самых ленивых, избалованных и болеющих снобизмом. Из них прекрасные революционеры получались. Батюшка ими не занимается, и они в изнеженности предоставлены самим себе. Дома у них слово Божие не пользуется абсолютным авторитетом.

Капризные и своевольные, они потом всю жизнь мучаются и с ними мучаются. Ибо они работать совсем не хотят и лезут в попы, и потом гниют и выдираются из беды в беду. До этого они были и в пионерах, и в комсомоле очень часто (благо, если папаша не был партийным). Детей священников совершенно не должно допускать до поповского корыта. Как образец – это дети первосвященника Илия.

1Цар.2:12,14-17 – «Сыновья же Илия были люди негодные; они не знали Господа и долга священников в отношении к народу. И если кто говорил ему: пусть сожгут прежде тук, как должно, и потом возьми себе, сколько пожелает душа твоя, то он говорил: нет, теперь же дай, а если нет, то силою возьму. И грех этих молодых людей был весьма велик пред Господом, ибо они отвращали от жертвоприношений Господу».

Они уже вкусили этой сладкой жизни, и у них опыт только отрицательный. Когда от всех пред ними преклонение и поклонение. А работать над собой и со словом Божиим они не приучены. Мне за 40 лет общения с священниками ни разу не пришлось видеть воистину возрожденных детей у них.

 

Полночь. Храм. Над куполом луна.
Колыбелит душу Млечный Путь.
– Господи! Какая тишина!
Словно в детстве, выдыхает грудь.

Красоты устам не передать.
Разве Божье людям по плечу?
Господи! Какая благодать!
Как ребёнок, в Небеса шепчу.

И, как в детстве, слёз не утаю,
Услыхав Архангельскую Весть…
Что мне рай! Я и сейчас в раю.
Главное, что Ты на свете есть!

иером. Роман


193

Смотрите так же другие вопросы:

Смотрите так же другие разделы: