размер шрифта

Поиск по сайту



1752.

Вопрос на тему «Разбор выступлений»
Из книги — Лапкин И.Т. «‎...открытым оком», том 6

Вопрос 1752:

Как продажа свечей в церкви соотносится с тем, что Христос изгнал торгующих из храма?

Ответ о.Максима (Козлова): Свечи не продаются, так же, как требы не оплачиваются, но каждый приходящий в храм жертвует либо на свечу, либо на совершение того или иного обряда. И, повторю, для того, чтобы человеку не смущаться, сколько надо пожертвовать, ему и предлагается некая чисто ориентировочная цена.

Ответ И.Т. Лапкина:

Зайдите в любой храм и вы увидите ценники на всё продаваемое. И ни один многолетний прихожанин не знает этой лживой бредни, которую вешает людям Козлов. Идёт жестокая продажа душ по завышенным ценам. Христос изгнал их, окаянных, а они снова прокрались и теперь получили лицензию на воровство и на торговлю в этом вертепе разбойников. Это уже и никакой не храм, а пещера для мафиозных тружеников, как определил Христос.

Ин.2:16 – «И сказал продающим голубей: возьмите это отсюда и дома Отца Моего не делайте домом торговли».

Мрк.11:17 – «И учил их, говоря: не написано ли: дом Мой домом молитвы наречется для всех народов? а вы сделали его вертепом разбойников».

Торговля категорически запрещена в храме и в церковной ограде (Мф. 21:12; VI Всел. 76 – «Никто не должен внутри священных оград корчемницу, или различныя снеди поставлять, или иныя купли производить, сохраняя благоговение к церквам. Ибо Спаситель наш и Бог, житием Своим во плоти поучая нас, повелел не творить дома Отца Своего домом купли. Он и пеняжникам рассыпал пенязи, и изгнал творящих святой храм мирским местом. Посему если кто обличен в реченном преступлении: да будет отлучен».;

VII Всел. 5 – «Грех к смерти есть, когда некие согрешая, в неисправлении пребывают. Горше же сего то, когда жестоковыйно восстают на благочестие и истину, предпочитая богатство послушанию пред Богом, и не держась Его уставов и правил. В таковых нет Господа Бога, если не смирятся, и не истрезвятся от своего грехопадения. Подобает им паче приступать к Богу, и с сокрушенным сердцем просить оставления греха его и прощения, а не тщеславиться даянием неправедным. Ибо близ Господь сокрушенным сердцем… Если есть клирик, да будет извержен со своей степени; если же мирянин, или монах, да будет отлучен от общения церковного».

Батюшка Максим Козлов совершенный сергианец и притом беспокаянный, как истовый старообрядец, которые за 350 лет у себя не нашли ни одного греха. Хотя правило седьмого собора более нажимает на симонию, но окантовка-то одна и та же. А вот если бы были настоящие приходы, и была положенная десятина, люди платили ее, то и не нужно было придумывать это разбойное деяние, превращающее церковь в вертеп и в дом торговый.


185

Смотрите так же другие вопросы:

Смотрите так же другие разделы: