размер шрифта

Поиск по сайту



1740.

Вопрос на тему «Разбор выступлений»
Из книги — Лапкин И.Т. «‎...открытым оком», том 6

Вопрос 1740:

Может быть, надо было бы научить человека пользоваться этими свободами себе во благо, и в этом, то есть в обсуждении правовых вопросов современности, Церковь могла бы видеть свою задачу?

Ответ о.Максима (Козлова): Несомненно, можно и нужно свидетельствовать внешнему миру о христианском понимании гражданских свобод. Однако не будем питать иллюзий и особенных надежд на то, что бесконечно секуляризованный мир прислушается к голосу Церкви. Вспомним хотя бы о том, с какими сложностями обсуждался закон о свободе совести и религиозных организациях, или о том, что голоса Патриарха оказалось недостаточно, чтобы убедить частный телеканал не показывать кощунственный фильм «Искушение Христа». Безусловно, необходимо напоминать миру о том, что подлинное достоинство человека раскрывается в ту меру, в какую явным в нем становятся образ и подобие Божие, а гражданское общество постольку хорошо, поскольку является отдаленным образом Царствия Небесного, но надеяться, что это напоминание будет услышано, особо не приходится.

Ответ И.Т. Лапкина:

Совсем никакой веры нет у батюшки в то, что его проповедь будет кем-то услышана. А сектанты так не рассуждают и заполняют все стадионы, пока попы кропят народ и разжигают угольки в кадиле. Еретики во всех странах издают миллионами Библию и везут ее, и раздают бесплатно. И люди внимают им и вспоминают то время, когда ходили к безмолвным попам и ничего не знали. И говорят: когда вот я был неверующим, когда ходил в православную церковь… И в этом во всем виноваты только попы. Иоанн Златоуст говорит, что если одна овца погибнет по твоей вине, то тебе, о, пастырь, то не хватит всей твой жизни, чтобы загладить эту вину.

Иез.2:5,7,11 – «Будут ли они слушать, или не будут, ибо они мятежный дом; но пусть знают, что был пророк среди них. И говори им слова Мои, будут ли они слушать, или не будут, ибо они упрямы. Встань и пойди к переселенным, к сынам народа твоего, и говори к ним, и скажи им: «так говорит Господь Бог!» будут ли они слушать, или не будут».


239

Смотрите так же другие вопросы:

Смотрите так же другие разделы: