размер шрифта

Поиск по сайту



1721.

Вопрос на тему «Разбор выступлений»
Из книги — Лапкин И.Т. «‎...открытым оком», том 6

Вопрос 1721:

Но что делать, если во время богослужений не разбираешь слова песнопений, молитв?

Ответ о.Максима (Козлова): Во-первых, регулярно ходить в церковь. Чем чаще будем бывать на службах, тем проще будет понимать то, что на них поется и читается. Конечно, те, кто приходит только на Рождество и на Пасху, действительно, ничего понять не могут, кроме «Господи, помилуй» и «Христос воскресе!»

Во-вторых, — но это уже совет для более воцерковленного человека — заранее ознакомиться с текстами богослужений, которые в то или иное время будут совершаться, и особенно в дни Великого поста или великих праздников. Кроме того, сейчас у каждого есть возможность на службе — и это никак не противоречит церковному Уставу — держать перед глазами тексты литургии, всенощной, акафистов, канона Андрея Критского, дабы не упустить неуслышанным ни одного слова молитвы.

В-третьих, — и это общий совет для всех, — когда во время богослужения внимание рассеивается и потом и вовсе уходит вне зависимости от понятности слышимого, а по каким-то нашим внутренним причинам, надо читать про себя Иисусову молитву: «Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя грешного». Казалось бы, парадоксально, но именно через нее, сквозь нее, благодаря ей богослужение будет восприниматься более отчетливо, внятно, менее рассеяно.

Ответ И.Т. Лапкина:

Рассказывают про советскую автомобильную выставку в Японии. И каких только машин там ни представили. На что только не взбираются эти супермашины, и через бревна толстые, и по горам, и по болотам идут. Японец понял и говорит: «До чего же русские умные. Каких только машин ни напридумывали, только чтобы им дороги не строить».

И здесь, каких только советов ни дают амвросии, максимы и прочие мудрецы православные, но только бы не дать народу на понятном языке богослужение. Да разве возрожденный человек, кого Дух Божий коснулся, может без насилия над душою своею всё это придумывать, чтобы только не перевести на русский язык? Дух Святой в День Пятидесятницы дал знание всех языков, на каких говорили люди, которые были там. А нам на всю страну не дает тысячу лет. Почему? Или мы не избраны в число спасаемых? Или вовсе не поняли, чего от нас хочет Дух Святой? Речь не понятна, тем более пение, когда слова сливаются.

1Кор.14:15,19 – «Что же делать? Стану молиться духом, стану молиться и умом; буду петь духом, буду петь и умом. Но в церкви хочу лучше пять слов сказать умом моим, чтобы и других наставить, нежели тьму слов на незнакомом языке».


200

Смотрите так же другие вопросы:

Смотрите так же другие разделы: