размер шрифта

Поиск по сайту



1714.

Вопрос на тему «Разбор выступлений»
Из книги — Лапкин И.Т. «‎...открытым оком», том 6

Вопрос 1714:

Мы знаем, что христианин должен быть вои­ном Христовым, а что в этом смысле означает грех нетерпимости?

Ответ о.Максима (Козлова): Нетерпимость начинается там, где мы за грехами или за ложным мировоззрением перестаем видеть самого человека. Если для нас сливаются воедино грех и грешник, ложный взгляд на мир и сам человек, который его придерживается, то это дурной знак нетерпимости в нашей душе. Мы можем и даже обязаны осуждать, иной раз со всей непримиримостью и жесткостью, всю неправду, воцаряющуюся в мире от лукавого, но эта бескомпромиссная борьба должна быть борьбой не против людей, а, как писал Апостол Павел, против духов злобы поднебесных (Еф. 6:12). Нельзя забывать о том, что подпадающие под их влияние или под их определяющее воздействие есть несчастные и, может быть, даже погибающие души тех, кто создан, как и каждый из нас, по образу и подобию Божию.

Ответ И.Т. Лапкина:

Откр.2:2 – «Знаю дела твои, и труд твой, и терпение твое, и то, что ты не можешь сносить развратных, и испытал тех, которые называют себя апостолами, а они не таковы, и нашел, что они лжецы».

Ис.1:13 – «Не носите больше даров тщетных: курение отвратительно для Меня; новомесячий и суббот, праздничных собраний не могу терпеть: беззаконие — и празднование»!

Иер.44:22 – «Господь не мог более терпеть злых дел ваших и мерзостей, какие вы делали; поэтому и сделалась земля ваша пустынею и ужасом, и проклятием, без жителей, как видите ныне».

Лев.11:44 – «Ибо Я — Господь Бог ваш: освящайтесь и будьте святы, ибо Я [Господь, Бог ваш] свят».

Если мы должны подражать Господу Богу в святости, то значит и нетерпимость к злу так же поощряется Богом. Откуда это вышло изречение сектантское, что мы должны любить грешника, но ненавидеть грех, в этом грешнике живущий? Что это за разделение и когда оно появилось?

Пс.118:113 – «Вымыслы человеческие ненавижу, а закон Твой люблю».

Фил.2:5 – «Ибо в вас должны быть те же чувствования, какие и во Христе Иисусе».

Откр.2:6 – «Впрочем то в тебе хорошо, что ты ненавидишь дела Николаитов, которые и Я ненавижу».


192

Смотрите так же другие вопросы:

Смотрите так же другие разделы: