размер шрифта

Поиск по сайту



1702.

Вопрос на тему «Разбор выступлений»
Из книги — Лапкин И.Т. «‎...открытым оком», том 6

Вопрос 1702:

Несколько лет назад было опубликовано со­болезнование, выраженное Церковью по пово­ду смерти Сталина. Можно ли считать это ярким примером конформизма Русской Право­славной Церкви в годы советской власти?

Ответ о.Максима (Козлова): Соболезнование о смерти Сталина было опубликовано не сейчас, а в год его смерти. Тогда же служились панихиды по нему во всех православных храмах. Но учитывание общественно-политических реалий своего времени всегда было неотъемлемой частью церковной жизни. Нравится нам это или нет, однако советская власть до последнего десятилетия в нашей стране являлась единственной. Пока у Церкви была возможность рассуждать, прочна эта власть или нет, она противилась ее установлению. Мы знаем, что и святой Патриарх Тихон, и множество архиереев, простого духовенства, мирян, как могли, противодействовали воцарению беззакония и безбожия.

Но когда советская власть утвердилась как государственная форма правления, а не как банда разбойников, тогда тот же Патриарх Тихон, исходя из того, что любая власть попущена Богом, по нашим ли грехам или по какому-то неведомому нам Промыслу, стал искать пути ежели не доброго, то, по крайней мере, реалистического с ней сосуществования. Иначе и быть не могло. Что же касается чрезмерных компромиссов или как бы даже раболепства перед правящей властью, которые видятся в нашей церковной жизни 40-70-х годов, то надо прямо сказать, что если бы не было всех этих, иных из нас смущающих по форме, реверансов в сторону власть предержащих, то легальное существование Церкви в те годы было бы просто невозможно. И тогда православные лишились бы возможности крестить детей, отпевать своих близких, хотя бы изредка исповедаться, причаститься, помянуть тех, о ком хотели бы помолиться. И все это было бы значительно страшнее, чем та видимая нечистота одежд, которая приобреталась из-за всех этих телеграмм соболезнования, поздравительных приветствий и официальных докладов.

Ответ И.Т. Лапкина:

Вот ответ стопроцентного сергианца, христианина-мутанта. Да мыслимо ли было так поступать Апостолам по отношению к Нерону или Диоклетиану?

Деян.5:29 – «Петр же и Апостолы в ответ сказали: должно повиноваться больше Богу, нежели человекам».

И прикрылись благими намерениями, что им же крестить надо, исповедывать, им же надо отпевать. А власть сатанинская не разрешает это, значит нужно всё сделать, чтобы можно было исповедывать и крестить, отпевать. А им взамен отдать свободу во Христе.

Произошло невиданное предательство, о чем и подумать было страшно в Апостольские времена. Но фундамент этому был заложен еще в Византии, еще при крещении Руси, еще при царях- батюшках, когда церковь и не должна была выходить из подполья, чтобы только не уступить бесценный дар - Божью свободу во Христе Иисусе.

Гал.2:5 – «Мы ни на час не уступили и не покорились, дабы истина благовествования сохранилась у вас».

Гал.5:1 – «Итак стойте в свободе, которую даровал нам Христос, и не подвергайтесь опять игу рабства».

Почитаешь такие ответы юрасовых, козловых и прочих маститых кандидатов наук, то только и скажешь:

Иер.22:28 – «Неужели этот человек, Иехония, есть создание презренное, отверженное? или он — сосуд непотребный? за что они выброшены — он и племя его, и брошены в страну, которой не знали?»

Как будто все таланты брошены на то у этих маститых, чтобы защищать, «божественно» оправдывать любое предательство, любое безумство вышестоящих и свое, любое корпоративное безумство сергианцев, любое преступление против бессмертной души. И всё это во имя видимой, греховной структуры, называемой Московской патриархией, которую сами же и создали и сделались полными заложниками этой не церковной системы.

А первые христиане-священнослужители, как читаем в житиях святых, переодевались под нищих, и эти епископы шли и делали свое дело. Прочтите житие Мины, Ермогена, Ермолая. И не нуждались в этой видимой структуре, в этих шоу с выходом с жезлом, с этими шлейфами. Срамно и постыдно вели себя коллаборационисты-сергианцы. В банду разбойников превратились и прислуживающих демоническому режиму, оправдывая этих людоедов и развозя по миру заразу коммунизма.


224

Смотрите так же другие вопросы:

Смотрите так же другие разделы: