размер шрифта

Поиск по сайту



1701.

Вопрос на тему «Разбор выступлений»
Из книги — Лапкин И.Т. «‎...открытым оком», том 6

Вопрос 1701:

Как относиться к попыткам некоторых поли­тических кругов скрестить Православие и ком­мунизм под предлогом, что они пропагандиру­ют одни и те же ценности?

Ответ о.Максима (Козлова): Либо как к недомыслию, проистекающему от «образованщины» (по определению Солженицына), либо как к вполне лукавому смешению понятий теми, кто понимает, что понятия эти несовместимы. Никакого христианского социализма и православного сталинизма не существует. Коммунистическая идея и православная вера абсолютно разнонаправленны, а совпадение тех или иных внешних тезисов не делает их ближе, так же как совпадение некоторых внешних моментов аскезы йога и христианского подвижника не означает родственности их вероучений.

Ответ И.Т. Лапкина:

Сходство есть в родстве – в абсолютной лжи на каждом шагу, в преследовании инакомыслящих. Московская патриархия шагу не может ступить без поддержки мирских властей. А они на 85% состоят из коммунистов настоящих и бывших, перекрасившихся. Что бы ни спросил у коммунистов, они обязательно обманут и с 1917 года ни одного обещания не выполнили.. Так и в МП – всё строится на внешней структуре абсолютно подчинения по вертикали и формального отношения к делу, когда человека не видят, и он за кадром. Не за страх, а по душе, по убеждению подписался служить людоедскому режиму Сталина Сергий митрополит (Страгородский), и потом уже работали на зверей всё с большим рвением Ротовы, Дроздовы, Аббаты.


191

Смотрите так же другие вопросы:

Смотрите так же другие разделы: