размер шрифта

Поиск по сайту



1697.

Вопрос на тему «Разбор выступлений»
Из книги — Лапкин И.Т. «‎...открытым оком», том 6

Вопрос 1697:

Если ты долго ходишь к священнику и вдруг по­нимаешь, что теряешь к нему доверие, как на­до поступить?

Ответ о.Максима (Козлова): Я думаю, что и в этом случае нужно поступить честно: прийти и сказать об этом священнику и вместе с ним решить, как тут быть дальше. Ведь священник не диктатор, не владелец душ, он или поможет разрешить накопившееся недоумение, или посоветует ходить в другой храм, или, может быть, даже посоветует более опытного или иного по духовному, эмоциональному складу батюшку, у которого в данном случае было бы разумнее окормляться.

Ответ И.Т. Лапкина:

Слово «окормляться» такое многогранно антибиблейское. Оно даёт повод расти в человеке немощам, зарастать плесенью недоверия, спотыкаться и хвалиться, что ты вот такой уж святой и соблазняешься на каждой весенней мухе и букашке греховной и «блудной». Любящий Господа Христа будет искать ответ от Духа Святого, изрекшего нам Свои откровения в Библии. Иногда эти вопрошатели только лицемерят, и когда получат ответ точно по Писанию, то оказывается, что им это и не нужно.

Ис.58:2 – «Они каждый день ищут Меня и хотят знать пути Мои, как бы народ, поступающий праведно и не оставляющий законов Бога своего; они вопрошают Меня о судах правды, желают приближения к Богу».


217

Смотрите так же другие вопросы:

Смотрите так же другие разделы: