размер шрифта

Поиск по сайту



1693.

Вопрос на тему «Разбор выступлений»
Из книги — Лапкин И.Т. «‎...открытым оком», том 6

Вопрос 1693:

Есть ли такие грехи, которые никогда не про­стятся священнику, — не простятся в том смысле, что не позволят ему продолжать свое церковное служение?

Ответ о.Максима (Козлова): Каноническими препятствиями священству становятся прежде всего грехи, определенным образом связанные с нарушением седьмой заповеди, скажем, второбрачие. На это препятствие указывал еще Апостол Павел: епископ должен быть непорочен, одной жены муж (1 Тим. 3:2). Или, скажем, если какой-то клирик уже после хиротонии допускает неверность своей супруге, он в дальнейшем, даже если принесет покаяние, лишается права священнослужения и может остаться в Церкви только мирянином. То же самое в случае греха убийства, в том числе и невольного, например, если уронил что-то с балкона на голову проходящего внизу человека или сбил на машине прохожего, перебегающего дорогу в неположенном месте. Поэтому многие священники сами не водят автомобили.

Недопустимы и открытые вероучительные заблуждения священнослужителя, вернее, даже не заблуждения, а восстание против учения Церкви, впадение в ересь или в какое-либо каноническое неправоучение, скажем, как у обновленцев, которые практиковали женатый епископат, учредили второбрачное священство. Все обновленческие клирики, рукоположенные в своем сообществе, потом, когда возвращались в ограду церковную, принимались в нее как миряне или в том сане, в котором они ранее ушли из Церкви.

Священство – это избрание. Второе название каждого священнослужителя – клирик, то есть человек, взятый в удел, но взятый добровольно, сам наложивший на себя ради служения Господу обязательства большие и высшие, чем несет каждый член Церкви. К этим обязательствам относится, прежде всего, сугубая чистота веры и жизни.

Ответ И.Т. Лапкина:

Относительно неженатого епископата – это всё не по Писанию. Ибо и Апостолы имели жён и не было это поставлено в вину им.

1Кор.9:5 – «Или не имеем власти иметь спутницею сестру жену, как и прочие Апостолы, и братья Господни, и Кифа»?

Запрет вступать в брак есть бесовское учение. Кому запрещать, не говорится. Значит всем слоям общества.

1Тим.4:3 – «Дух же ясно говорит, что в последние времена отступят некоторые от веры, внимая духам обольстителям и учениям бесовским, через лицемерие лжесловесников, сожженных в совести своей, запрещающих вступать в брак и употреблять в пищу то, что Бог сотворил, дабы верные и познавшие истину вкушали с благодарением».

Митрополит Сергий (Страгородский) был обновленцем, стал основателем вкупе с органами НКВД под протекторатом Сталина И.В. и по благословению с его подельником Берией Л.П. Московской патриархии в 1943 году.

В Библии есть слово Анафема, и оно встречается только четыре раза. И под все эти анафемы подпадают основатели Московской патриархии.

1Кор.16:22 – «Кто не любит Господа Иисуса Христа, анафема, маран-афа».

Гал.1:8-9 – «Но если бы даже мы или Ангел с неба стал благовествовать вам не то, что мы благовествовали вам, да будет анафема. Как прежде мы сказали, так и теперь еще говорю: кто благовествует вам не то, что вы приняли, да будет анафема».

Кто из священников православных не любит Библию, они все говорят многое-многое вопреки написанному в Священном Писании. И так как они ратуют за непонятный язык, за церковно-славянские тайны, а народ из-за непонятности погибает, то ясно, что эти попы вовсе не любят ни людей, ни Бога Христа и за это им анафема, извержение должно быть из сана.


218

Смотрите так же другие вопросы:

Смотрите так же другие разделы: