размер шрифта

Поиск по сайту



1687.

Вопрос на тему «Разбор выступлений»
Из книги — Лапкин И.Т. «‎...открытым оком», том 6

Вопрос 1687:

Почему Церковь так упорно держится за раз и навсегда застывшие правила, догматы, кано­ны? Не есть ли это свидетельство нежелания жить в современном мире?

Ответ о.Максима (Козлова): Почему кости крепятся к скелету? Потому что если не будет скелета, останется одна филейная часть, которая, конечно, может быть употреблена с пользой, но вряд ли будет способствовать длительной жизнедеятельности самого организма. А если серьезно, то догматы и прочие церковные установления имеют богооткровенное значение, о котором по опыту знает каждый ответственный христианин. Это внутренний критерий, фундамент стабильности и неизменности, который позволяет Церкви оставаться столпом и утверждением истины независимо от меняющихся человеческих мнений, идеологий, политических, государственных и общественных систем. Это то, во что верили всегда и повсюду все православные христиане. Это то, что дает нам ощущение единства с теми, кто жил до нас и пребывает ныне в небесном отечестве, и с теми, кто будет жить после нас. Это то, что дает нам, как членам Тела Христова, Церковь, для которой догмы являются как бы ребрами, а на них держимся мы, клеточки этого Тела.

Ответ И.Т. Лапкина:

Догматы основаны на Слове Божием, а слово Божие неизменно.

Ис.45:23 – «Из уст Моих исходит правда, слово неизменное».

Прем.Сол.18:16 – «Оно несло острый меч — неизменное Твое повеление и, став, наполнило все смертью: оно касалось неба и ходило по земле».

Худо, когда люди ищут временного, то, что не нужно будет в вечности.

Иер.2:13 – «Ибо два зла сделал народ Мой: Меня, источник воды живой, оставили, и высекли себе водоемы разбитые, которые не могут держать воды».

Ис.40:8 –«Трава засыхает, цвет увядает, а слово Бога нашего пребудет вечно».

Мне сорок с лишним лет приходится проповедывать слово Божие по всей стране. И скажу еще раз, что самые сильные противники, закоснелые в своем безумии, в тысячу раз худшие сектантов – православные попы. Они яростно хулят приводимые из Библии слова. Они совершенно неверующие в большинстве и никакого страха Божия не имеют. Они следят только за тем, чтобы не ускользнули от них покупатели их треб и прочих товаров нечистых в церкви. Если люди неверующие есть просто волки, то епископы православные и их попы есть бешеные, лютые волки.

Мф.10:16 – «Вот, Я посылаю вас, как овец среди волков».

Деян.20:17-18, 29-31 – «Из Милита же послав в Ефес, он призвал пресвитеров церкви, и, когда они пришли к нему, он сказал им: ибо я знаю, что, по отшествии моем, войдут к вам лютые волки, не щадящие стада; и из вас самих восстанут люди, которые будут говорить превратно, дабы увлечь учеников за собою. Посему бодрствуйте, памятуя, что я три года день и ночь непрестанно со слезами учил каждого из вас».

Первыми плодами проповеди Апостолов были язычники, и они были совершенно не похожи на нынешних, кто ходят в храм и знают только отстоять службу, и исповедываться, и причащаться. Исповедываться и причащаться. Это совершенно новая религия, изобретенная попами, и никакого обоснования не имеющая на страницах Библии. Первые уверовавшие радовались Слову Божию, благой вести, что за них умер Христос. Сегодняшние же послушники поповские не любят слово Божие, и в этом они точная копия своих попов.

Мф.10:24 – «Ученик не выше учителя, и слуга не выше господина своего».

Деян.13:48 – «Язычники, слыша это, радовались и прославляли слово Господне, и уверовали все, которые были предуставлены к вечной жизни».
 

С Иосифом Господь беседовал в ночи,
Когда Святая Мать с Младенцем почивали:
«Иосиф! Близок день, когда мечи
Перекуют народы на орала.

Как нищая вдова, что плачет в час ночной
О муже и ребёнке, как пророки
Мой древний дом оплакали со Мной,
Так проливает мир кровавых слёз потоки.

Иосиф! Я расторг с жестокими завет.
Исполни в радости Господнее веленье:
Встань, возвратись в Мой тихий Назарет –
И всей земле яви Мое благоволенье».

Бунин И.А. 1914 г.


171

Смотрите так же другие вопросы:

Смотрите так же другие разделы: