размер шрифта

Поиск по сайту



1663.

Вопрос на тему «Разбор выступлений»
Из книги — Лапкин И.Т. «‎...открытым оком», том 6

Вопрос 1663:

Скоро наступает День Св.Валентина – праздник новый для нас, появившийся благодаря газетам и телевидению. Праздновать или нет это событие православному человеку – ответьте, пожалуйста?

Ответ Цаплина: В святцах Русской Православной Церкви есть три святых Валентина: мученик Валентин Доростольский (память 24 апреля по ст. стилю, 7 мая по новому); священномученик Валентин Интерамский (Италийский, память 30 июля по ст.ст.); священномученик Валентин Римлянин (6 июля ст.ст.). 14 февраля, в канун Сретения Господня, память святого Валентина в Православной Церкви не празднуется. Возможно, такая традиция существует у католиков, но, скорее, это просто западный светский праздник. Есть сведения, что 14 февраля юные римлянки-язычницы опускали в специальную урну раскрашенные любовные послания своим поклонникам.

В наше время молодые люди, к сожалению, привыкли идти в выражении своих чувств к представителям противоположного пола до самого конца. И, начав с поздравления, добиваются и большего. А по учению Православной Церкви половые отношения вне брака считаются блудом (или прелюбодейством). Истинная любовь, имеющая своим источника Бога, Который Сам есть Любовь, всегда знаменуется священным брачным союзом мужчины и женщины. Едва ли упомянутый праздник допускает такое содержание.

И самое страшное, что в наше время отрицания традиционных ценностей этот праздник языческого характера связывают с именем святого, который как бы насильно призывается к благословению любой вакханалии. Современное общество чувствует пустоту и порочность своих идеалов, а потому и требует хоть какого-то, пусть и придуманного, освящения гражданских ритуалов и обрядов.

Ответ И.Т. Лапкина:

По вопросу и ответу безошибочно можно определить, что это православные абитуриенты, они всю жизнь на подходе к истине и не ближе.

2Тим.3:7 – «Всегда учащихся и никогда не могущих дойти до познания истины».

Память святых – это не праздник. Но если приучили отмечать память Алексия Божьего человека, мысля, что он якобы жил по-Евангельски, то тогда ворота Валентинам открыты пошире адовых – голь на выдумку хитра. Не вооруженные знанием Священного Писания прихожане православные скопом копируют всё, что им подсунул диавол из местных арсеналов и из-за границы. Отмечать нужно только то, что сходится с Библией, а это относится только к проповедникам Благовестия.

Евр.13:7 – «Поминайте наставников ваших, которые проповедывали вам слово Божие, и, взирая на кончину их жизни, подражайте вере их».


194

Смотрите так же другие вопросы:

Смотрите так же другие разделы: