размер шрифта

Поиск по сайту



Почему на Афон не допускаются женщины?

Вопрос на тему «Разбор выступлений»
Из книги — Лапкин И.Т. «‎...открытым оком», том 6

Вопрос 1659:

Почему на Афон не допускаются женщины? А если даже они появляются вблизи полуострова, это часто приводит к трагедиям, например, пожарам в монастырях. Чем они так провинились пред Богородицей? Быть может, это своеобразный символ того, что женщина первой согрешила? Но не слишком ли это жестоко и несправедливо?

Ответ из интернета: Зачем что-то выдумывать и строить какие-то псевдобогословские обоснования? Афон – монашеская республика. Все монастыри там мужские. Монастыри (в том числе женские) со строгим уставом никогда не допускали на свою территорию лиц противоположного пола. Это аскетическая практика, а не превосходство пола. Слава Богу, что эта добрая традиция сохраняется на Афоне уже несколько столетий. Это позволяет монахам вести более сосредоточенный образ жизни, легче и с большей пользой совершать подвиги поста и молитвы, а афонскому монашеству – давать миру новых подвижников и молитвенников за мир.

Ответ И.Т. Лапкина:

Прочтите книжки и просмотрите фильмы Воробьевского Юрия, и уже не нужно будет ничего добавлять, чтобы сделать вывод, что на Афоне совершенно новая религия, ничего общего не имеющая с Евангелием, с Новым заветом. От начала и до наших дней. Когда и кто из Апостолов или Христос учили, чтобы люди уподобились кротам или другим подземным животным и жили в окружении бесов, за всю жизнь не посмели бы радостно взглянуть в небеса? У многих афонских монахов представление о Боге ничем не выше, как у тунгусских дикарей. Бог – это страшно, что Бог – это жестоко, что Бога нужно всё время задабривать молитвами и надрывом непомерным.

Восторгам Воробьевского нет предела. Он или совершенно неверующий, или узко специализирующийся на запахах тлена и костей. А когда приезжают оттуда люди, то свидетельствуют, что там эти зилоты наполовину бесноватые, злобные и страшно гордые, и путь Евангелия им совершенно неведом.

Деян.1:8 – «Но вы примете силу, когда сойдет на вас Дух Святый; и будете Мне свидетелями в Иерусалиме и во всей Иудее и Самарии и даже до края земли».

Деян.13:47 – «Ибо так заповедал нам Господь: Я положил Тебя во свет язычникам, чтобы Ты был во спасение до края земли».

И путь любви и радости Христовой, путь свидетельства миру об этой любви, миру, в котором и женщины.

Фил.4:4 – «Радуйтесь всегда в Господе; и еще говорю: радуйтесь».

1Фесс.5:16 – «Всегда радуйтесь».

И никуда и никогда Бог не запрещал женщинам ходить, то есть на гору или на полуостров. А куда запрещал? В алтарь.


215

Смотрите так же другие вопросы:

Смотрите так же другие разделы: