размер шрифта

Поиск по сайту



1645.

Вопрос на тему «Разбор выступлений»
Из книги — Лапкин И.Т. «‎...открытым оком», том 6

Вопрос 1645:

Что такое стигматы? Скажите, пожалуйста, происходили ли в истории, стигматы с русскими православными, поскольку, обойдя весь интернет, я встретила материал только о католиках со стигматами, а как у нас обстоят дела, или русские слишком скептичны?

Ответ из интернета: Стигматы – это появляющиеся на человеческом теле знаки – открывшиеся раны или шрамы, идентичные ранениям, которые были причинены Иисусу Христу во время его истязаний. Первые явления стигматизации упоминаются в жизнеописании св. Франциска Ассизского. У него самого за два года до смерти появились раны на руках и ногах, похожие на следствие пригвождения к кресту. Довольно частыми явления стигматизации стали в 18-19 вв. В 19 веке их начали достаточно авторитетно регистрировать, как один из паранормальных феноменов. Наиболее известными носителями стигматов в 19 веке были Катерина Эммерих, Мария Мерль и Луиза Лато. Последняя, в частности, была подвергнута очень подробному медицинскому обследованию, в результате которого Брюссельская медицинская академия пришла к заключению об истероидной природе данного явления. В дальнейшем, наряду с подобной же истероидной природой этого феномена, наблюдавшегося по большей части у женщин, практикующих аскетический образ жизни, наблюдались и мошенничества, которые также вошли в банк данных по изучению этого явления. Случаи стигматов с русскими православными мне не известны. Православная церковь несколько по другому относится к этому явлению.

Ответ И.Т. Лапкина:

У католиков всё на чудесах и на вере в видимого грешного папу. Это и говорит об отсутствии веры подлинной у них.

Мф.12:38 – «Тогда некоторые из книжников и фарисеев сказали: Учитель! хотелось бы нам видеть от Тебя знамение. Но Он сказал им в ответ: род лукавый и прелюбодейный ищет знамения».

1Кор.1:22 – «Ибо и Иудеи требуют чудес, и Еллины ищут мудрости; а мы проповедуем Христа распятого, для Иудеев соблазн, а для Еллинов безумие».

2Кор.11:14 – «И неудивительно: потому что сам сатана принимает вид Ангела света, а потому не великое дело, если и служители его принимают вид служителей правды; но конец их будет по делам их».

Исх.7:11;7:22; 8:7 – «И призвал фараон мудрецов и чародеев; и эти волхвы Египетские сделали то же своими чарами».


329

Смотрите так же другие вопросы:

Смотрите так же другие разделы: