размер шрифта

Поиск по сайту



1642.

Вопрос на тему «Разбор выступлений»
Из книги — Лапкин И.Т. «‎...открытым оком», том 6

Вопрос 1642:

Здравствуйте! Некоторые либерально настроенные люди (среди которых, к сожалению, есть и православные священники), говорят, что раз Господь может по молитвам Церкви избавить душу умершего от повреждения грехом так, что Царствие Небесное станет ей (душе) доступно, то он безусловно сделает это со всеми людьми по Своему милосердию, и, таким образом, все без исключения будут спасены. Что мы можем ответить на это?

Ответ из интернета: Вы говорите об учении, именуемом апокатастасис пантон (всеобщее восстановление). Это учение Оригена о всеобщем спасении осуждено V вселенским собором. В XX веке учение Оригена было восстановлено протоиерееем Сергием Булгаковым. Но быть принятым Православием оно не может, поскольку противоречит учению Церкви, преданию святых отцов и прямым, точным указаниям Евангелия о том, что вечные муки существуют. Вопрос же о том, как это соотносится с тем, что Бог есть Любовь, отдельный.

Ответ И.Т. Лапкина:

Доколе в церкви учат, что участь посмертная может быть изменена, то учению Оригена дается зелёный свет. И снова ни одного места Писание не приводят, а они есть.

Мф.25:46 – «И пойдут сии в муку вечную, а праведники в жизнь вечную».

Откр.20:10 – «А диавол, прельщавший их, ввержен в озеро огненное и серное, где зверь и лжепророк, и будут мучиться день и ночь во веки веков».

Лк.16:26 – «И сверх всего того между нами и вами утверждена великая пропасть, так что хотящие перейти отсюда к вам не могут, также и оттуда к нам не переходят».

2Кор.5:10 – «Ибо всем нам должно явиться пред судилище Христово, чтобы каждому получить соответственно тому, что он делал, живя в теле, доброе или худое».

Мф.7:23 – «И тогда объявлю им: Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие».


192

Смотрите так же другие вопросы:

Смотрите так же другие разделы: