размер шрифта

Поиск по сайту



1638.

Вопрос на тему «Разбор выступлений»
Из книги — Лапкин И.Т. «‎...открытым оком», том 6

Вопрос 1638:

Почему священник в нашем городе часто пропускает службы? Многие его видели в нетрезвом состоянии. Разве такой человек может заботиться о наших душах?

Ответ из интернета: Вы видели вашего священника в нетрезвом состоянии, если да, то сколько раз? Обратитесь к житию прп. Виталия Александрийского (5 мая по новому стилю).

Ответ И.Т. Лапкина:

Неужели отвечающий, выводящий из-под критики своего собрата и тем самым себе подготавливающий такое же безбедное пьяное существование, неужели он не понимает, что этим ответом он приготовил всем своим собратьям печальнейший конец при мятеже? Вместо того, чтобы сбросить негодного пьяницу попа и этим исполнить закон любви, канон церковный, этот отвечальщик дерзко плюнул в душу задающему вопрос. Ибо обычная проповедь батюшек в таких случаях: «За собой смотри! Ты овца, а я пастырь! Не судите, да не будете судимы!»

Но в народе зреет сначала ропот против негодников, а потом и ненависть, и когда дозреет до нужной кондиции, Бог спускает с тормозов мстителей – пришло время резать кабанчика. И попов будут снова поднимать на вилы и вмораживать в ледяные столбы. Почему бы прямо не сказать, что говорит о таком горе-пастыре Бог, и тем подвести черту под этим соблазном поповского рода?

Мф.24:49 – «И начнет бить товарищей своих и есть и пить с пьяницами».

1Тим.3:3 – «Не пьяница, не бийца, не сварлив, не корыстолюбив, но тих, миролюбив, не сребролюбив».

Тит.1:7 – «Ибо епископ должен быть непорочен, как Божий домостроитель, не дерзок, не гневлив, не пьяница, не бийца, не корыстолюбец».

1Кор.6:10 – «Ни воры, ни лихоимцы, ни пьяницы, ни злоречивые, ни хищники — Царства Божия не наследуют».

Апостольское правило 42 и 43. «Епископ, или пресвитер, или диакон, игре и пьянству преданный, или пусть перестанет, или да будет низвержен. Иподиакон, или чтец, или певец, подобное творящий, или пусть перестанет, или да будет отлучен. Так же и миряне».

Каков поп, таков и приход. Попа пьяницу, как заразу, нужно сразу же выкорчевывать с прихода и отдавать под церковный суд, а не посылать в список канонизированных в ряд с монахом Виталием. По аналогии если рассуждать, то если поп блудник и убийца, то сразу же ссылаться на пример Давида пророка; а ты, вопрошатель, заткнись и не смотри за нами, за попами, мы как члены ЦК КПСС, никому не подсудны: не суди, да не будешь судим. Поп пьяница развалит весь приход, и все будут подобны ему, в тряпье духовном ползать.

Прит.23:21 – «Потому что пьяница и пресыщающийся обеднеют, и сонливость оденет в рубище».

Иоил.1:5 – «Пробудитесь, пьяницы, и плачьте и рыдайте, все пьющие вино».

У такого попа-пьянчужки нельзя и причащаться. И не приветствовать его, а нужно сторониться его, как проказы.

1Кор.5:11 – «Но я писал вам не сообщаться с тем, кто, называясь братом, остается блудником, или лихоимцем, или идолослужителем, или злоречивым, или пьяницею, или хищником; с таким даже и не есть вместе».


267

Смотрите так же другие вопросы:

Смотрите так же другие разделы: