размер шрифта

Поиск по сайту



1636.

Вопрос на тему «Разбор выступлений»
Из книги — Лапкин И.Т. «‎...открытым оком», том 6

Вопрос 1636:

Как можно совмещать веру во всеведение Божие и наличие у человека свободы? Ведь если всё известно заранее, то свободы нет. А если есть свобода, то ничего нельзя предсказать с уверенностью.

Ответ из интернета: Вопрос о Божием предведении действительно является камнем преткновения, о который многие споткнулись и упали. Как совместить всеведение Божие и человеческую свободу, правосудие и милосердие Божие? Ограниченному человеческому разуму невозможно до конца понять эту тайну. Однако Бог действительно знает и предвидит всё, а человек действительно свободен. Замечательно об этом сказал епископ Илия Минятий: «Если ты нездоров, не правда ли, Бог предвидит, выздоровеешь ли ты или умрешь? Но разве из-за этого должно не приглашать врача, не принимать лекарств, а сидеть сложа руки, ждать выздоровления или смерти? В таком случае ты был бы очень неразумным и глупым. Одно, если Бог предвидит твое исцеление или смерть (и это совершенно истинно), и совершенно иное, – будто Божие предведение дарует тебе здравие или смерть (а это совершенно ложно); ведь если ты будешь смотреть за собой, то выздоровеешь, а в противном случае умрешь. Бог предвидит и то, и другое, но ни первого, ни второго Божие предведение не приводит в исполнение. Ты или выздоровеешь, или умрешь, верно одно из двух, но не определено точно. Пойми это получше. Бог действительно предвидит, будешь ли ты в раю или аду, но узнай, что из этого следует. В зеркале мы оказываемся такими, какими есть на самом деле, красивые – красивыми, и наоборот. Точно также и в чистейшем предвидении Божием мы являемся такими, каковы и в действительности: – или записанными светлыми буквами в книгу живота, или помеченными в роковой книге смерти; если мы праведны, – то в лике спасенных праведников, а если грешны, – в списке осужденных грешников. Зеркало отражает наш вид, а предведение Божие – наше произволение…

Это значит, что ты спасаешься или осуждаешься не потому, что Бог предвидит твое спасение или осуждение, а потому, – что добрыми своими делами содействуя благодати Божией, ты должен спастись, и Бог предвидит твое спасение; или потому, что злыми своими делами избегая благодати Божией, ты должен быть наказан, и Бог предвидит твои муки. Таким образом, Иуда предал Христа не потому, что Христос предвидел его предательство, а наоборот, Христос предвидел предательство Иуды потому, что он намерен был предать Христа. Так об этом говорит мудрый Иустин, философ и мученик. «Не предведение есть причина будущих событий, а будущие события – причина предвидения. Не из предвидения вытекает будущее, а из будущего – предведение; не Христос – виновник предательства Иуды, а предательство – причина Господнего предвидения». Если ты будешь жить богоугодно, спасешься, а если развращенно – погибнешь. Бог предвидит и то, и другое. Но ни того, ни другого не предрешает Божие предведение. Ты или спасешься, или погибнешь, одно из двух несомненно, но не определено наперед». Полностью слово епископа Илии Минятия «О предопределении» из книги его проповедей, которая вскоре выйдет в издательстве Сретенского монастыря, читайте на нашем сайте в разделе «Встреча с православием». Пашин

Христианство не знает понятия судьбы, фатума, безусловной предопределенности, когда бы конечная участь человека не зависела от его воли, нравственных достоинств, от его желания соработничать Богу в деле спасения. Только отдельная ветвь протестантизма, кальвинизм, и примкнувшая к нему разновидность англиканства дошли до учения о безусловной, фатальной предопределенности: одних – ко спасению, а других – к погибели. Говоря словами преподобного Иоанна Дамаскина, Православная Церковь всегда исходила из идеи, что Бог все предвидит, но не все предопределяет, и что существует только одно предопределение – всех ко спасению. Апостол Павел говорит: «Бог определил нас не на гнев, но к получению спасения через Господа нашего Иисуса Христа» (1 Фес.5:9). Но это такого рода предопределение, которое не исключает, а предполагает свободный ответ человека на постоянный Божий Промысел о том, чтобы человеку спасения не лишиться. В любом случае никакого принуждения человека ни к спасению, ни к погибели быть не может. Козлов

Ответ И.Т. Лапкина:

Слово «предопределил» встречается во всей Библии только 4 раза. Рассмотрим всё, что нам открыто Самим Богом и сделаем вывод.

Деян.4:28 – «Чтобы сделать то, чему быть предопределила рука Твоя и совет Твой».

Рим.8:29 – «Ибо кого Он предузнал, тем и предопределил быть подобными образу Сына Своего, дабы Он был первородным между многими братиями».

Рим.8:30 – «А кого Он предопределил, тех и призвал, а кого призвал, тех и оправдал; а кого оправдал, тех и прославил».

Еф.1:5 – «Предопределив усыновить нас Себе чрез Иисуса Христа, по благоволению воли Своей».


Врачебное искусство ни к чему –
Под приговором подпись главврача.
Всё: был и не был. Не вместить уму, –
Чуть тлеет из огарочка свеча.

Испробованы средства и уменье,
Прочитаны древнейшие рецепты.
Но жизнь одна. Нажился… Тем не менее,
За каждый слух цепляюсь смертно-цепко.

Что почки, сердце и кишечный тракт,
Заезженный сухояденьем постным,
Переживаньями, увы, не напрокат,
Веригами не по моему росту?

Тут врач, латынью тешащий недуг,
Пренебрегающий болезнью многодневной. (Сир.10:11)
Он сам неизлечим, хотя и друг,
Болеет за меня в три смены.

Уподобляясь губке на ветру,
Всё впитывая, насыщаюсь болью.
С надеждой, натощак и поутру
Изъеденный апистархозом-молью. (Сир.42:13)

Критические дни и эпикриз.
Уже нездешний, к счастью безразличный.
Во сне и наяву скольженье вниз,
И ни одной зацепочки не сыщешь.

Теперь, о чудо! В памяти рассвет –
Прабабкины и дедовы молитвы.
На беспричинное во мне дают ответ,
Что прижилось, сжилось незримо-хитро.

Из-под обломков рухнувшей мечты
Родник слезы едва на свет пробился.
Велик мой Бог!.. Всё, я погиб почти –
Разбитый чёлн почти-почти у пирса.

Мой флаг приспущен... Но меня в порту
Теперь другим, иным уже дождутся –
Усыновленным, а не сироту –
Спасенным Назореем Иисусом.

02.05.2003 ИгЛа.


221

Смотрите так же другие вопросы:

Смотрите так же другие разделы: