размер шрифта

Поиск по сайту



1630.

Вопрос на тему «Разбор выступлений»
Из книги — Лапкин И.Т. «‎...открытым оком», том 6

Вопрос 1630:

Нередко приходится слышать о разногласиях между свт. Игнатием и свт. Феофаном. Расскажите, пожалуйста, действительно ли имеют место расхождения богословского плана между их учениями? Если это так, в каких аспектах они разнятся? Или же свт. Игнатий и свт. Феофан испытывали в земной жизни несогласия не принципиального, а личностного свойства?

Ответ из интернета: Расхождения между святителями Игнатием Кавказским и Феофаном Затворником были в вопросе об образе бытия Ангелов и человеческих душ. Свят. Игнатий допускал некую тонкую эфирную телесность Ангелов и душ («Слово о смерти», – Сочинения, М., 1993, т. 3). Свят. Феофан утверждал, что Ангелы и души бесплотны, лишены всякой телесности (его творение: «Душа и Ангел не тело, а дух. М. 1997). Расхождения эти показывают трудность постижения человеческим умом природы невидимого мира. Свят. Игнатий исходил из догматической мысли, что только Бог – всесовершенный, абсолютный Дух. Тварный же мир (даже невидимый) этой абсолютности лишен. Поэтому он признавал у Ангелов и душ тонкое эфирное тело. По мнению свят. Феофана такая позиция ведет к скрытому, утонченному материализму. Он настаивал на принципиальном утверждении, что Ангелы и души совершенно бесплотны. Мнение свят. Феофана Затворника основано на высказываниях большинства святых отцов.

Ответ И.Т. Лапкина:

При всем моем уважения к указанным святителям, могу склониться на сторону Игнатия, своего тёзки. А спорили они, как Никон с Аввакумом, о том, чего не дано знать никому, пока мы здесь. Как воевали всю жизнь Аса с царем Ваасой. 3Цар.15:32.

Кол.2:18 – «Никто да не обольщает вас самовольным смиренномудрием и служением Ангелов, вторгаясь в то, чего не видел, безрассудно надмеваясь плотским своим умом».

Сир.11:9 – «Не спорь о деле, для тебя ненужном, и не сиди на суде грешников».

1Кор.2:9 – «Но, как написано: не видел того глаз, не слышало ухо, и не приходило то на сердце человеку, что приготовил Бог любящим Его».

Втор.29:29 – «Сокрытое принадлежит Господу Богу нашему, а открытое — нам и сынам нашим до века, чтобы мы исполняли все слова закона сего».

Пс.130:1 – «Господи! не надмевалось сердце мое и не возносились очи мои, и я не входил в великое и для меня недосягаемое».

1Кор.4:5 – «Посему не судите никак прежде времени, пока не придет Господь, Который и осветит скрытое во мраке».


160

Смотрите так же другие вопросы:

Смотрите так же другие разделы: