размер шрифта

Поиск по сайту



1627.

Вопрос на тему «Разбор выступлений»
Из книги — Лапкин И.Т. «‎...открытым оком», том 6

Вопрос 1627:

На одной из проповедей Иисус сказал: «Истинно говорю вам: есть некоторые из стоящих здесь, которые не вкусят смерти, как уже увидят Cына Человеческого, грядущего в Царствии Своем» – Мф. 16:28. То есть Второе пришествие должно было состояться еще в конце I – начале II веков. Мы же уже почти дожили до XXI, а Второго пришествия так и не дождались. Зачем Иисус обманул людей?

Ответ иером.Амвросия (Ермакова): «Некоторые из стоящих здесь», - а именно Апостолы Петр, Иаков и Иоанн увидели Христово Царство и славу на горе Фавор, в преславном преображении Богочеловека; все Апостолы, кроме Иуды, стали свидетелями Его Воскресения. Святитель Филарет Московский писал: «Когда Он воссел одесную Бога Отца, когда посредством Святого Духа действительно начал устроять из верующих одно богоучрежденное общество Своих последователей – Церковь Свою, царство сие из Иудеи во все страны света распространилось с такой скоростью, что при жизни Апостолов простиралось уже от Индии до Испании, от Скифии до Эфиопии, с такой силой, что гонение кесарей победило кровию мученичества: тогда, не обинуясь, могли Апостолы сказать Господу на Его предсказания, что, воистину, еще не вкусив смерти, видели они Царствие Божие, пришедшее в силе. Представьте, что Вы стали участником этих событий. Вряд ли Вы смогли бы упрекнуть Христа в обмане. И Апостолы не считали себя обманутыми... Многие сейчас становятся свидетелями образа будущей славы. Ведь Царствие Божие «внутрь нас есть» (Лк.17:2), оно есть «правда, мир и радость в Духе Святом» (Рим. 14:17). И это Царство видят и теперь те, которые трудятся для очищения сердца от страстей (Мф.11:28), кто по-детски предает себя воле Божией (Мф. 18:3), кто любит Бога и соблюдает Его заповеди (Ин. 14:23). «В ком прежде смерти нет Царства Божия, пришедшего в силе, тот после смерти не придет в Царство Божие, пребывающее в славе» – говорит святитель Филарет.

Ответ И.Т. Лапкина:

Речь по Писанию в ответе, но не совсем по вопросу. Господь прямо говорит и конкретно о Своем пришествии, которое увидят стоящие перед Ним. Но не все, но лишь «некоторые из стоящих здесь». Не мистическое, которое строится тысячелетия, но конкретно, что плотскими глазами можно увидеть. «Увидят Cына Человеческого, грядущего в Царствии Своем». И нигде, кроме толкования, не говорится, что это произошло именно нагоре Фаворе.


172

Смотрите так же другие вопросы:

Смотрите так же другие разделы: