размер шрифта

Поиск по сайту



1622.

Вопрос на тему «Разбор выступлений»
Из книги — Лапкин И.Т. «‎...открытым оком», том 6

Вопрос 1622:

Разъясните, пожалуйста, как соотносится заповедь «Не убий» со смертной казнью в Ветхом Завете?

Ответ иером.Иосафа (Галимова): Ветхозаветное предписание «не убий», записанное в законе Моисея (Исх. 20:13; Вт. 5:17), однозначно имеет ввиду злонамеренное умерщвление, т.е. преступление, совершенное по злобе, зависти, корысти («если кто [у тебя] будет врагом ближнему своему и будет подстерегать его, и восстанет на него и убьет его до смерти» – Втор. 19:11. Если кто-то был причиной нечаянной смерти другого («соскочит железо с топорища и попадет в ближнего, и он умрет» – Втор. 19:5, то он мог укрыться в одном из 6 городов-убежищ. Но он должен был предстать перед судом, который выяснял, не было ли вражды между ним и убитым. Умертвивший вора, забравшегося в дом ночью, не считался преступником (Исх. 22:2). Сделавший это днём («если взошло над ним солнце» Исх. 22:3) подлежал ответственности, т.к. превысил меру самообороны. Тем более нельзя распространять заповедь «не убий» на те случаи, предусмотренные законом. Древнееврейское государство было теократией. Господь был Правителем богоизбранного народа и его Судьей. Давший заповедь «не убий» устанавливал и меру наказания за тяжкие преступления. иером. Иоасаф (Галимов).

Ответ И.Т. Лапкина:

Ответ прекрасный. Но за кадром ответа остается главное: сегодняшнее состояние православных, мыслящих критериями ветхозаветного иудея, ибо им батюшки точно также толкуют, что можно убивать, если на то есть благословение властей мирских, если ты послан в Чечню или в Афганистан. То есть не делают никакой поправки на новозаветное время. Слова Христа «А Я говорю Вам» как бы и не были сказаны никогда. А это не только существенно, но совершенно меняет ситуацию. Что вчера было дозволено, то ныне делается смертоносным.

Мф.5:43-46 – «Вы слышали, что сказано: люби ближнего твоего и ненавидь врага твоего. А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас, да будете сынами Отца вашего Небесного, ибо Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных. Ибо если вы будете любить любящих вас, какая вам награда? Не то же ли делают и мытари»?

Когда же ныне подгоняют под ветхозаветную программу иудеев, то этим делают всех мытарями, а не сынами Отца Небесного, делают православных чуждыми духа Нового Завета, противниками Духа Христа.

Лк.9:55 – «Но Он, обратившись к ним, запретил им и сказал: не знаете, какого вы духа».


195

Смотрите так же другие вопросы:

Смотрите так же другие разделы: