размер шрифта

Поиск по сайту



1621.

Вопрос на тему «Разбор выступлений»
Из книги — Лапкин И.Т. «‎...открытым оком», том 6

Вопрос 1621:

В день Пятидесятницы Апостолам был дан дар языков для проповеди другим народам. Сейчас Православие для многих людей остается неизвестным, и, приходя в храмы, они ничего не узнают о вере во Христа, слыша Писание и молитвы на славянском языке. Исходя из вышесказанного, нельзя ли сделать вывод, что причина неверия в людях – неизвестный церковнославянский язык в богослужебной практике? И не удобнее ли обращаться к Богу словами родного языка, исходящими из самого сердца, нежели словами большей частью неизвестными?

Ответ из интернета: Если бы все было так просто: заговори на понятном языке – и все уверуют. Но и святых апостолов, как Вы хорошо помните, не только не все хотели слушать, но даже попросту убивали за их проповедь. Так что причина неверия – отнюдь не сложность языка.

Святые Кирилл и Мефодий, которых Православная Церковь называет равноапостольными, получили от Бога дар создания нового, священного языка для проповеди славянским народам. Его «непонятность» не надо преувеличивать: она во многом только кажущаяся. Конечно, современному человеку, воспитанному большей частью на принципах «Нажми на кнопку – и получишь результат», «Не дай себе засохнуть» и проч., бывает поначалу трудно войти в стихию церковно-славянского языка. Но ему не менее трудно войти в стихию, к примеру, Пушкина. Откройте его стихотворение «Пророк». Да там же сплошь славянизмы – всё надо переводить на современный язык. Рекомендуем Вам посмотреть книгу «Богослужебный язык Русской Церкви», изданную Сретенским монастырем. Там интересующая Вас проблема рассматривается с разных сторон и весьма авторитетными людьми (от академика Д.С.Лихачева до новомученика архиепископа Андроника Никольского).

Ответ И.Т. Лапкина:

Криком кричит русский народ, чтобы священники дали ему понятное Евангелие, понятную службу на родном языке. Но что может сказать мертвый батюшка? У него Дух Божий не тревожит сердце и душу от горя и вопля народного? Отсылаем к нашей книге «К Истинному православию» к главе «О слове».


385

Смотрите так же другие вопросы:

Смотрите так же другие разделы: