размер шрифта

Поиск по сайту



1618.

Вопрос на тему «Разбор выступлений»
Из книги — Лапкин И.Т. «‎...открытым оком», том 6

Вопрос 1618:

Я была крещена в православном храме г. Ташкента в возрасте 5 лет (1978 г.) и помню, что меня погружали в воду. Моя же сестра, крещенная там же в 1992 г., была лишь окроплена, без хотя бы частичного погружения. Отчего всё так? Везде в православной литературе значится именно трехкратное погружение при совершении таинства крещения.

Ответ из интернета: Вы абсолютно правы. Каноны Церкви говорят о крещении через трехкратное погружение в имя Отца и Сына и Святого Духа. Предполагается, что только в крайних случаях, например, когда крещаемый тяжело, может быть, даже смертельно болен, допускается крещение через омывание или даже окропление. Однако еще не во всех храмах построены баптистерии, где было бы возможным крестить через погружение не только младенцев, но и взрослых, а при советской власти таких баптистериев практически не было нигде. В таких случаях логика применения канонов такова: если нет возможности соблюсти каноны полностью, то необходимо хотя бы максимально приблизиться к их выполнению. Но в любом случае – и при погружении и при окроплении – таинство крещения несомненно совершается.

Ответ И.Т. Лапкина:

Вот такой обольстительнейший ответ бесстрашного попа. Нагородил, чтобы приблизиться к тому, чтобы ему поверили. Да во всей стране Союз ни один старообрядец в эти же самые годы не крестился иначе, как только полным погружением. В полное, но разовое погружение крестились все абсолютно сектанты в той же стране. И зачем же беспокаянные попы лгут, что не могли соблюдать правила, каноны, когда не имевшие эти правила сектанты соблюдали погружение?

Рим.2:27 – «И необрезанный по природе, исполняющий закон, не осудит ли тебя, преступника закона при Писании и обрезании»?

Слово «крещение» означает «погружение», сами же объясняете. Но раз нет погружения, зачем же обольщать, заклинать испорченных вами слепцов, что только не думайте ни о чем. «Есть, есть, есть там таинство!!!» Да нет там ничего, а есть только обман чудовищный и позор.


241

Смотрите так же другие вопросы:

Смотрите так же другие разделы: