размер шрифта

Поиск по сайту



1614.

Вопрос на тему «Разбор выступлений»
Из книги — Лапкин И.Т. «‎...открытым оком», том 6

Вопрос 1614:

Думаю, многих пользователей Интернета волнует важнейший вопрос: как отличить, где позиция Православной Церкви, а где ересь различных сектантов и «шутников», сеющих раздор в православной общине? Если возможно, опубликуйте хоть малый список сайтов истинно православной тематики!

Ответ из интернета: Вопрос, который вы задаете об Интернете, действительно актуален. Если в сфере печати Русская Православная Церковь предпринимает определенные действия, чтобы упорядочить процесс получения благословения Патриарха или одобрения Издательского совета Московской Патриархии на издание книги (оказалось, что довольно много издавалось книг с грифом «по благословению Святейшего Патриарха Алексия», хотя на самом деле издатель в Патриархию с этим запросом даже и не обращался), то в сфере Интернета еще предстоит предпринимать шаги, чтобы упорядочить его православную составляющую. Пока можно только дать несколько общих простых советов, как различать православные сайты и страницы от «подделок». Во-первых, нужно смотреть, кто является изготовителем сайта, его дежурным администратором. Если это официальный сайт Поместной Православной Церкви, то тут не может быть никакого сомнения. Если это монастырь, приход, учебное заведение Русской Православной Церкви, то можно иметь определенную уверенность, что все материалы соответствуют православному вероучению. Во-вторых, интернет-проект, как и всякое другое начинание общественного характера, предполагает получение благословения от священноначалия, в частности от епископа. В-третьих, необходимо точно знать, входит ли изготовитель, редактор сайта в юрисдикцию Московского Патриархата или другой канонической Православной Церкви, или это раскольник. Все эти необходимые сведения должны содержаться на сайте. А в общем, конечно, самым верным способом отличить православный сайт от «подделки» является духовная жизнь в Церкви, знание основ православного вероучения, тогда уже на интуитивном уровне можно их отличить.

Ответ И.Т. Лапкина:

Столько наговорить, попугать «не нашими», а потом сделать экивок в сторону духовного. Под словом «интуиция» напускают православного, как поёт Матюшин Роман: «туман, туман, туман». Если бы священники установили Авторитет Библии, то как бы во всём просто и легко было разобраться с этими сайтами. А вот теперь стоят на развалинах православной «духовности», православных традиций, православных корней со своей православной полнотой церковной и хлопают себя широкими рукавами по бокам: «ахти, ребята, не знаем!» Да откройте же Священное Писание и увидите, наконец, как всё это просто делается. Паства-то совершенно слепая и мёртвая, и не может отличить голос Божий от голоса Велиара. А уверовавшие по Писанию сразу же отличат подделку от истины, не ища подписи «по благословению». Привыкли всё строить только на авторитете человеческой фигуры, вот на этом и подловит антихрист. Авторитет самости.

Ин.10:5 – «За чужим же не идут, но бегут от него, потому что не знают чужого голоса».

Ис.8:20 – «[Обращайтесь] к закону и откровению. Если они не говорят, как это слово, то нет в них света».

Как наяву в храме и в церковной ограде разговаривают священники со своими почитателями, вот точно также они ведут разговор с задающими им вопросы и в интернете, как будто перед ними какие-то придурки, недоумки стоят. Ни грамма уважения к слушателям своим. И вот наворачивают в ответах такие заумности, что слушатель сраженный опрокинется после первых строк ответа. Да открой же Библию и приучи человека самого искать ответ; как говорит Иоанн Златоуст: «приучитесь не задавать вопросы». Т.е. открывайте Библию и сами на всё находите ответ.

Евр.5:14 – «Твердая же пища свойственна совершенным, у которых чувства навыком приучены к различению добра и зла».

Главное предложение на все вопросы должно быть вот это:

Рим.11:4 – «Что же говорит ему Божеский ответ»?

Христос не отсылал за автографом к патриархам тогдашним, но отсылал память людей только к закону Божию. Что, про это в академиях эти бородатые кандидаты дворкины, кураевы, юрасовы и прочие суесловы иеромонахи не проходили?

Лк.10:26 – «Он же сказал ему: в законе что написано? как читаешь»?

Накладывай любой ответ, любой сайт на Библию в толковании святых отцов православной церкви и этой лакмусовой бумажкой ты мгновенно вычислишь волка в овечьей шкуре, истину от лжи. Свет от тьмы.

Деян.17:11 – «Здешние были благомысленнее Фессалоникских: они приняли слово со всем усердием, ежедневно разбирая Писания, точно ли это так».

Заучите это, многомудрые пастыри, на скотомогильниках стоящие.

Иер.31:34 – «И уже не будут учить друг друга, брат брата, и говорить: «познайте Господа», ибо все сами будут знать Меня, от малого до большого, говорит Господь, потому что Я прощу беззакония их и грехов их уже не воспомяну более».

Ежедневная молитва Духу Святому: «Царю Небесный…» говорит о том, что доступ к благодати Духа Святого открыт всем. Это великое право и достоинство быть сыном Божиим.

Рим.8:14 – «Ибо все, водимые Духом Божиим, суть сыны Божии».

И определять, где лево, а где право, где добро и зло, дано каждому без внешнего научения, прямо от Духа Божия. Но в вопросах разумения истинного, неискаженного смысла Священного Писания, Богом поставлены в Церкви Христовой учителя – священники. И чтобы это их поставление было не человеческим, а Божиим, и чтобы они не заблудили людей, нужно, чтобы они сами были возрожденные и водимые Духом Божиим. Вот почему святитель Иоанн Златоуст постоянно повторяет об опасности оказаться под водительством такого «православного» пастыря, который оказывается волком в овечьей шкуре.

Деян.20:30 – «И из вас самих восстанут люди, которые будут говорить превратно, дабы увлечь учеников за собою».


192

Смотрите так же другие вопросы:

Смотрите так же другие разделы: