размер шрифта

Поиск по сайту



1605.

Вопрос на тему «Разбор выступлений»
Из книги — Лапкин И.Т. «‎...открытым оком», том 6

Вопрос 1605:

Мой отец часто делает замечания в адрес священства по поводу их «шикарной» жизни: облачения, машины и т.д. Он говорит, если они служат Богу, то должны быть проще и ближе к народу ...

Ответ из интернета: Нельзя огульно обвинять всех, у кого есть машина, в «шикарной» жизни. Многие святые были богатыми и употребили свое богатство на дело Божие. Например, у святого Иоанна Кронштадского был свой пароход, который, кстати, ему подарили его духовные чада, но этот батюшка был очень близким к народу, о чем читайте в его жизнеописании.

Облачения являются частью богослужебной утвари и символизируют духовные реалии, так же как и золото на иконах. Желаю Вашему отцу ближе познакомиться с жизнью Церкви, и многие вопросы отпадут сами.

Ответ И.Т. Лапкина:

Знакомиться с жизнью современной церкви наяву как раз и не надо, иначе будет потеряно всякое желание приходить в церковь. Как одинаковы ответы поповские на подобные вопросы. Но разве народ не видит, как шикарно живут батюшки, что им по карману всё. Для чего бы Апостол Петр предупреждал против роскошной жизни пастырей, если этого нет?

1Пет.5:2 – «Пасите Божие стадо, какое у вас, надзирая за ним не принужденно, но охотно и богоугодно, не для гнусной корысти, но из усердия».

Может быть, забыли, о чем спорил Нил Сорский с Иосифом Волоцким? Может быть, Валаам уже за горизонт уехал на заграничной ослице в 500 лошадиных сил? В числе качеств, какими не должны обладать священнослужители всех степеней, есть и это окаянное слово «корыстолюбие».

1Тим.3:3, 8 – «Не пьяница, не бийца, не сварлив, не корыстолюбив, но тих, миролюбив, не сребролюбив... Диаконы также [должны быть] честны, не двоязычны, не пристрастны к вину, не корыстолюбивы».

Тит.1:7 – «Ибо епископ должен быть непорочен, как Божий домостроитель, не дерзок, не гневлив, не пьяница, не бийца, не корыстолюбец».

Тит.1:11 – «Каковым должно заграждать уста: они развращают целые домы, уча, чему не должно, из постыдной корысти».

Столько из Украины и из Белоруссии надуло «бессеребренников» на землю Сибирскую, да всё в ранге благочинных на «ич» да на «о», и нет тут ослиц, чтобы остановить это нашествие и обличить их корыстолюбие, чтобы они не ехали сюда «заробыть гроши».

2Пет.2:16 – «Но был обличен в своем беззаконии: бессловесная ослица, проговорив человеческим голосом, остановила безумие пророка».

Грех симонии, продажа в храме – про это не ведают отвечающие по интернету? Или надеются, что их не посадят за воровство и за растрату в этом году?


205

Смотрите так же другие вопросы:

Смотрите так же другие разделы: