размер шрифта

Поиск по сайту



1511.

Вопрос на тему «Церковь»
Из книги — Лапкин И.Т. «‎...открытым оком», том 6

Вопрос 1511:

Почему же против неправд церковных, против обмирщения церкви, против нарушителей церковных канонов восстают люди, которым бы по долгу их, вроде бы, и не должно, этим заниматься? У них нет ни специального образования, ни связей, ни положения. А вот из интеллигенции есть грамотные люди, и умницы, так почему же они-то молчат против явных беззаконий, какие творятся в МП?

Ответ И.Т. Лапкина:

Я почти уже отхожу от всех боев, рад, что постиг и эту тайну. С собой ее не унесу, но поделюсь с вами, моими благодарными слушателями, потому что далеко не каждый найдет ответ на этот вопрос. Просто уверовать простым намного легче, они не связаны многими вещами.

1Кор.1:26 – «Посмотрите, братия, кто вы, призванные: не много из вас мудрых по плоти, не много сильных, не много благородных».

А что до обличения пороков, то тут кому что терять? Если подвижник, то он кроме своей пустыни ничего и не теряет, как Иоанн Креститель. А знатному есть на что озираться: «Если-если…».

Ам.7:14-17 – «И отвечал Амос и сказал Амасии: я не пророк и не сын пророка; я был пастух и собирал сикоморы. Но Господь взял меня от овец и сказал мне Господь: «иди, пророчествуй к народу Моему, Израилю». Теперь выслушай слово Господне. Ты говоришь: «не пророчествуй на Израиля и не произноси слов на дом Исааков». За это, вот что говорит Господь: жена твоя будет обесчещена в городе, сыновья и дочери твои падут от меча, земля твоя будет разделена межевою вервью, а ты умрешь в земле нечистой, и Израиль непременно выведен будет из земли своей».

Кто пренебрегает недипломированными проповедниками, они лишаются своих жен, сынов своих и дочек разлюбезных. Академисты будут пленены и погубят родину, ради которой так упорно молчали.

Деян.18:9 – «Господь же в видении ночью сказал Павлу: не бойся, но говори и не умолкай».

Это для нас этот раввин из Тарса Апостол Павел, а для его слушателей он часто представлялся как самозванец, ибо был не из колена Левиина, а из колена Вениаминова. Без всякого почтения к его сану его били, вытаскивали за ноги за город.

Деян.9:23 – «Когда же прошло довольно времени, Иудеи согласились убить его».

Ин.9:22 – «Так отвечали родители его, потому что боялись Иудеев; ибо Иудеи сговорились уже, чтобы, кто признает Его за Христа, того отлучать от синагоги».

Ин.12:42 – «Впрочем и из начальников многие уверовали в Него; но ради фарисеев не исповедывали, чтобы не быть отлученными от синагоги».

Ревность ко всякому делу решает участь этого дела. Бог ищет добровольцев, чтобы искоренить зло и насадить добро.

Ис.6:8 – «И услышал я голос Господа, говорящего: кого Мне послать? и кто пойдет для Нас? И я сказал: вот я, пошли меня».

Интеллигентные люди, имеющие что терять, они к Богу теплохладные, то есть в полной мере их цена им – блевотина, извергаемая изо рта.

Откр.3:15-16 – «Знаю твои дела; ты ни холоден, ни горяч; о, если бы ты был холоден, или горяч! Но, как ты тепл, а не горяч и не холоден, то извергну тебя из уст Моих».

Об этом классе людей написаны тысячи книг, но они плодятся. Они не делают того, что делают хулиганы, но они к Богу не рвутся. И потому для них приход в церковь, какая бы она ни была – спасительный клапан. Они панически боятся видеть непорядки. И в этом разговоре даже участвовать не будут. Они имеют запасной ход: пока не ходят, а если приспичит, они уже со свечкой. И совесть их чиста – они же не ломали храмы, попов не расстреливали. Для дела Божия это самые негодные прохожане. В деле же Божием нужно рваться вперед, не жалея себя.

1Кор.9:24 – «Не знаете ли, что бегущие на ристалище бегут все, но один получает награду? Так бегите, чтобы получить».

Вообразите, что на стадион вышли такие бойцы, кто двумя руками за сердце ухватился и дышит через десять повязок от страха вздоха на холодном ветру.

Если бы они точно знали, что они только видимость дают, а на самом деле для команды они балласт. Они бы и не высунулись. А вот в духовном плане такие редакторы газет, коммерсанты с достатком, они как дикие тунгусы боятся попов, как те шаманов и их бубенцов. Они понимают под этим некое благоговение, боятся, как бы чего им не случилось. Они обрели себя в этой пустоте, в этих зданиях с куполами, где забыли про Христа и никто ко Христу и не призывает их. Они исправно платят, жертвуют, и их попы любят, они их чтят, имена их на бумажках в алтаре держат. И все довольны. Но Господь их всех называет негодной блевотиной. Им Бог отказывает верить, не дает этот дар настоящей веры и говорит им:

Ин.5:44 – «Как вы можете веровать, когда друг от друга принимаете славу, а славы, которая от Единого Бога, не ищете»?

Эти интеллигенты ищут чего угодно, но только не славы Божией: они же не фанатики какие-то, им зачем искать, они уже нашли свое и себя в этих зданиях с попами.  

1Кор.15:19 – «И если мы в этой только жизни надеемся на Христа, то мы несчастнее всех человеков».

Сир.34:1 – «Пустые и ложные надежды – у человека безрассудного, и сонные грезы окрыляют глупых».

Они любят храмы, колокольный звон, не понимая, что этот звон есть лишь намёк на то, что в храмах должны звучать непрерывно проповеди о Христе.


Я ждал его с понятным нетерпеньем,
Восторг святой в душе своей храня,
И сквозь гармонию молитвенного пенья
Он громом неба всколыхнул меня.

Издревле благовест над русскою землею
Пророка голосом о небе нам вещал;
Так солнца луч весеннею порою
К рассвету путь природе освещал.

К Тебе, о Боже, к Твоему престолу,
Где правда, истина светлее наших слов,
Я путь держу по Твоему глаголу,
Что слышу я сквозь звон колоколов.

К. Бальмонт.


200

Смотрите так же другие вопросы:

Смотрите так же другие разделы: