размер шрифта

Поиск по сайту



Вопрос 149

Вопрос на тему «Семья»
Из книги — Лапкин И.Т. «‎...открытым оком», том 1

Вопрос 149:

Можно ли ученику бросать начатое учение из-за лени, из-за того, что отстал и стыдно? Как выйти из этого положения?

Ответ И.Т. Лапкина:

Против лени лекарство у родителей, не очень приятное для ученика, но пока другого не получено. Пусть познакомится с методом Соломона. Рассказать, кто он такой ленивец, и как с ними нужно обходиться.

Прит.6:6,9,11 – «Пойди к муравью, ленивец, посмотри на действия его, и будь мудрым. Доколе ты, ленивец, будешь спать? когда ты встанешь от сна твоего? и придёт, как прохожий, бедность твоя, и нужда твоя, как разбойник. [Если же будешь не ленив, то, как источник, придёт жатва твоя; скудость же далеко убежит от тебя.]»


Прит.10:4,26 – «Ленивая рука делает бедным, а рука прилежных обогащает. Что уксус для зубов и дым для глаз, то ленивый для посылающих его». Сир.33:25 – «Корм, палка и бремя — для осла; хлеб, наказание и дело — для раба».


Прит.10:13;13:25;22:15; 23:13,14;29:15 – «В устах разумного находится мудрость, но на теле глупого — розга. Кто жалеет розги своей, тот ненавидит сына; а кто любит, тот с детства наказывает его. Глупость привязалась к сердцу юноши, но исправительная розга удалит её от него. Не оставляй юноши без наказания: если накажешь его розгою, он не умрёт; ты накажешь его розгою и спасешь душу его от преисподней. Розга и обличение дают мудрость; но отрок, оставленный в небрежении, делает стыд своей матери. Ленивцы бывают скудны], а трудолюбивые приобретают богатство».


Прит.12:24,27; 13:4;15:19;18:8 – «Рука прилежных будет господствовать, а ленивая будет под данью. Ленивый не жарит своей дичи; а имущество человека прилежного многоценно. Душа ленивого желает, но тщетно; а душа прилежных насытится. Путь ленивого — как терновый плетень, а путь праведных — гладкий. [Ленивого низлагает страх, а души женоподобные будут голодать]».


Прит.19:24;20:4;21:25;22:13;24:30 – «Ленивый опускает руку свою в чашу, и не хочет донести её до рта своего. Ленивец зимою не пашет: поищет летом — и нет ничего. Алчба ленивца убьет его, потому что руки его отказываются работать; Ленивец говорит: «лев на улице! посреди площади убьют меня!» Проходил я мимо поля человека ленивого и мимо виноградника человека скудоумного».


Прит.26:13;26:14,15,16 – «Ленивец говорит: «лев на дороге! лев на площадях!» Дверь ворочается на крючьях своих, а ленивец на постели своей. Ленивец опускает руку свою в чашу, и ему тяжело донести её до рта своего. Ленивец в глазах своих мудрее семерых, отвечающих обдуманно».

Обязательно прочтите с ленивым все определения его, как Бог рассматривает положение ныне и на Суде Божием.

Мф.25:26 – «Господин же его сказал ему в ответ: лукавый раб и ленивый! ты знал, что я жну, где не сеял, и собираю, где не рассыпал». Сир.4:33 – «Не будь скор языком твоим и ленив и нерадив в делах твоих».


Сир.22:1,22 – «Грязному камню подобен ленивый: всякий освищет бесславие его. Воловьему помёту подобен ленивый: всякий, поднявший его, отряхнет руку».


Сир.37:12,13 – «Не говори с немилосердым — о благотворительности, с ленивым — о всяком деле, с годовым наёмником — об окончании работы, с ленивым рабом — о большой работе».

Не давай ему есть, чаще указывай на эти стихи и применяй средство пониже спины, там растут его уши, по-Ушинскому, которого нарицают отцом русской педагогики.


201

Смотрите так же другие вопросы:

Смотрите так же другие разделы: