размер шрифта

Поиск по сайту



Если человек не был в Церкви, то кровь мученичества не смывает греха

Вопрос на тему «Ереси, секты»
Из книги — Лапкин И.Т. «‎...открытым оком», том 5

Вопрос 1456:

Мне приходилось читать о преследовании баптистов с 1962 года, когда при Хрущеве начались на них гонения. Они страдали за Христа, но они же не в Церкви. И как же теперь? Что, зря они страдали? Но Вы же сами читали стихи Храпова, а он один из них и умер в лагере, пробыв в неволе 28 лет.

Ответ И.Т. Лапкина:

Вот это-то и страшно более всего. Когда просто неверующие люди показывают примеры героизма, или революционеры, которые шли на этапы и на казнь за ложную идею – здесь понятно для всех – это мученики сатаны. Но про тех, кто умирал, страдал ради Христа, будучи вне церкви, Киприан Карфагенский говорит, что если человек не был в Церкви, то даже кровь мученичества не смывает их греха разделения, когда они строят отдельный алтарь, придумывают отдельные молитвы, разделяют Тело Христово. Почитайте журнал баптистов из их «совета церквей» «Вестник Истины», и вы подивитесь, как мужественно некоторые из них вели себя на суде, в лагерях. За годы гонений с 1962 года, когда других власти миловали, этих сажали пачками. Более 1500 человек из них были в узах. В общей сложности они заплатили более 5 тысяч лет заключения. Более 30 человек погибли, не вернувшись домой. Это настоящие герои веры. Это живые жития святых, они очень впечатляют.

Но остается одно огромное НО. Все они не в Церкви Апостольской. Все они были вне благодати освящающей, ибо эта благодать только в Церкви, только в Таинствах Церкви. Можем только сожалеть и всё доверить Богу. Проповеди этих мучеников и исповедников духовны и очень нужны сегодня миллионам людей. На этой первой ступени они потрудились благословенно и самоотверженно.


198

Смотрите так же другие вопросы:

Смотрите так же другие разделы: