размер шрифта

Поиск по сайту



Ещё не было на них Духа Святаго

Вопрос на тему «Богослужение»
Из книги — Лапкин И.Т. «‎...открытым оком», том 5

Вопрос 1445:

Ин.7:39 – «Сие сказал Он о Духе, Которого имели принять верующие в Него: ибо, потому что Иисус ещё не был прославлен». Но вот в символе веры мы читаем: И в Духа Святаго… глаголавшего пророки. Как же тогда прорекали пророки? Как Апостолы совершали чудеса?

Ответ И.Т. Лапкина:

«Ещё не было на них Духа Святаго». На Апостолах, как и на пророках, был Дух Святой. Но это пребывание Духа было и не постоянно и не во всей полноте. Так, уже воскресший Христос дает ещё большую благодать, но и это было всего лишь прологом к Пятидесятнице, к полноте получения Духа Святого, доступной полноте на земле. А полнота совершенная будет только в вечности, когда река Духа потечет в раю, напояя совершившихся до чувствования во Христе.

Ин.20:22 – «Сказав это, дунул, и говорит им: примите Духа Святаго».

Деян.2:33 – «Итак, Он, быв вознесен десницею Божиею и приняв от Отца обетование Святаго Духа, излил то, что вы ныне видите и слышите».

Гал.4:6 – «А как вы – сыны, то Бог послал в сердца ваши Духа Сына Своего, вопиющего: «Авва, Отче!».

Откр.21:6 – «И сказал мне: совершилось! Я есмь Альфа и Омега, начало и конец; жаждущему дам даром от источника воды живой».

Деян.22:17 – «И Дух и невеста говорят: прииди! И слышавший да скажет прииди! Жаждущий пусть приходит, и желающий пусть берет воду жизни даром».

Для проречения пророки имели Духа в самой слабой мере, и Апостолы имели Духа для совершения чудес, но не имели благодати на проповедь вселенскую, на мужественное противостояние врагам.


257

Смотрите так же другие вопросы:

Смотрите так же другие разделы: