размер шрифта

Поиск по сайту



Если будешь спасать себя, как же ближние спасутся?

Вопрос на тему «Разбор выступлений»
Из книги — Лапкин И.Т. «‎...открытым оком», том 4

Вопрос 1397:

Вопрос 59. Говорят «помоги себе сам и ты спасешься». Если будешь спасать себя, как же ближние спасутся?

Ответ архим.Амвросия Юрасова: …Говорят: «Человек из мира ушел в монастырь спасать себя». И это действительно так – для того, чтобы спасая себя, спасти других… Так что уйти в монастырь – это добровольно вознести себя на крест на страдания.

Ответ И.Т. Лапкина:

Человеку, задавшему этот вопрос, нужно было пояснить, что это не библейское выражение, а так говорят люди мира сего, и оно в корне не верно. Этот вопрос очень опасный. Почти тысячу шестьсот лет вкладывали капитал в это «предприятие». Слово «монастырь» намертво отсутствует в Священном Писании. Христос учил совсем не так.

Иоан.17:15 – «Не молю, чтобы Ты взял их из мира, но чтобы сохранил их от зла».

Мф.10:16 – «Вот, Я посылаю вас, как овец среди волков: итак будьте мудры, как змии, и просты, как голуби».

Мрк.16:15 – «И сказал им: идите по всему миру и проповедуйте Евангелие всей твари».

Деян.8:4 – «Между тем рассеявшиеся ходили и благовествовали слово».

1Фесс.1:8 – «Ибо от вас пронеслось слово Господне не только в Македонии и Ахаии, но и во всяком месте прошла слава о вере вашей в Бога, так что нам ни о чем не нужно рассказывать».

Ни среди Апостолов, ни среди их учеников мы не встречаем даже намека на ту мысль, чтобы кто-то забился в монастырь и этим спасал себя и кого-то еще. Если Вы утверждаете иное, значит это есть иное благовестие, не Апостольское, а значит и не Христово. Апостол Павел так не проповедовал.

Гал.1:8-9 – «Но если бы даже мы или Ангел с неба стал благовествовать вам не то, что мы благовествовали вам, да будет анафема. Как прежде мы сказали, так и теперь еще говорю: кто благовествует вам не то, что вы приняли, да будет анафема».

Идущие в монастырь не Христов крест взяли на себя, а сами себе крест придумали, а крест Христов бросили. Вознести себя на крест – такого выражения нет в Библии, и для чего Вы всё это накручиваете? Вы, Юрасов, обращаетесь с ясными словами, изречениями Божиими, как шут с бубенчиками. За всякое такое искажение Слова Божия Вы будете поражены Им смертельной язвой и безпокаянной смертью.

Прит.30:6 – «Не прибавляй к словам Его, чтобы Он не обличил тебя, и ты не оказался лжецом».

Откр.21:8 – «Боязливых же и неверных, и скверных и убийц, и любодеев и чародеев, и идолослужителей и всех лжецов участь в озере, горящем огнем и серою. Это смерть вторая».

Втор.4:2 – «Не прибавляйте к тому, что я заповедую вам, и не убавляйте от того; соблюдайте заповеди Господа, Бога вашего, которые я вам [сегодня] заповедую».

Втор.12:32 – «Все, что я заповедую вам, старайтесь исполнить; не прибавляй к тому и не убавляй от того».

Еккл.3:14 – «Познал я, что все, что делает Бог, пребывает вовек: к тому нечего прибавлять и от того нечего убавить, – и Бог делает так, чтобы благоговели пред лицем Его».

Те священники, которые заполнили Интернет и книжные прилавки своими ответами, в абсолютном большинстве в своих ответах не нуждаются в Библии. Они стараются своих слушателей, учеников увлечь за собой, а не ведут их ко Христу.

Иоан.5:44 – «Как вы можете веровать, когда друг от друга принимаете славу, а славы, которая от Единого Бога, не ищете?»

Таких делателей и деятелей в рясах, повторяю, не мирян, а именно в рясах, скрывающих под ризами свою волчью суть, Апостол Павел назвал не просто волками, к которым относятся коммунисты и атеисты – открытые враги Церкви, но лютыми, бешеными волками.

Деян.20: 17-18, 26-30 – «Из Милита же послав в Ефес, он призвал пресвитеров церкви, и, когда они пришли к нему, он сказал им: Посему свидетельствую вам в нынешний день, что чист я от крови всех, ибо я не упускал возвещать вам всю волю Божию. Итак, внимайте себе и всему стаду, в котором Дух Святый поставил вас блюстителями, пасти Церковь Господа и Бога, которую Он приобрел Себе Кровию Своею. Ибо я знаю, что, по отшествии моем, войдут к вам лютые волки, не щадящие стада; и из вас самих восстанут люди, которые будут говорить превратно, дабы увлечь учеников за собою».


Христос воскрес, расторгнув узы смерти,
Она Его бессильна победить.
Великой вести радостной, поверьте,
Он был, Он есть и вечно будет жить!!!

Он жизнь Свою для счастья человека
В мученьях и страданиях отдал.
Великий Бог от века и до века
От плена смерти силою восстал.

Несокрушимый и любвеобильный
Несотворенный, Разум, Жизнь и Свет!
Наш Иисус смиренный и всесильный
Ему подобных не было и нет!

Пускай звучит над миром гимн победный
В восторге душ до высоты небес!
Друг мытарей, Друг страждущих и бедных…
Христос воскрес! Воистину воскрес!

Мы этот гимн великой правды вечной
Провозгласим, любовию горя;
Чтобы во всём сознанье человечьем
Зажглись огни святого алтаря.

Христос воскрес! И нет на свете силы,
Способной Иисуса погубить.
Ни замыслы врагов, ни мрачный плен могилы.
Он был, Он есть, Он вечно будет жить.


204

Смотрите так же другие вопросы:

Смотрите так же другие разделы: