размер шрифта

Поиск по сайту



Люди, которые страдают, мучаются, в отчаянии, что им делать?

Вопрос на тему «Разбор выступлений»
Из книги — Лапкин И.Т. «‎...открытым оком», том 4

Вопрос 1393:

Вопрос 129. В настоящее время очень много людей, которые страдают, мучаются, находятся в отчаянии, что им делать?

Ответ архим.Амвросия Юрасова: …А чтобы отчаяния не было – надо всем вернуться к Богу, да по-настоящему. Не так как некоторые, которые говорят: «Я крещеная». Да что толку! Полная бездна набита крещеными! В церковь ты не ходишь, не молишься, не каешься, душу твоя погибает. Про таких людей святые отцы говорят, что они «будут испытывать очень много скорбей в этой жизни, всякого рода тревог и болезней».

Ответ И.Т. Лапкина:

Если таких людей бездна, которые были крещены, почему же ни разу священник не ставит вопрос, кто же их накрестил? Или что, такой вопрос запрещено ставить, он слишком опасен? В Барнауле преподаватель университета АГТУ Цепенникова Е.П. пять лет проводила исследование над тремя тысячами студентов. Она ходит в церковь, поет на клиросе. Опубликовала материал в газете «Алтайская миссия».

«Из мрака язычества»

«Вот уже четверть века я работаю преподавателем ВУЗа. Крещена 9 лет назад. Воцерковилась ли? Во Христа крестилась, но облекаться во Христа труд всей жизни. Регулярно посещать храм стала только тогда, когда Господь привёл петь на клиросе... За пять лет преподавания в Алтайском государственном техническом университете мне пришлось встретиться с 3000 студентов. На протяжении пяти лет 1994-1999 гг. я проводила анкетирование, было опрошено 3000 человек в возрасте от 17 до 23-х лет. Это студенты 1-3 курсов, 14 факультетов, 100 групп. Опрос показал:

1) 0,3 % безоговорочно считают себя православно верующими, исповедуются и причащаются;

2) 50 % никогда не задумывались над проблемами веры...;

3) 2000 студентов (66,6%) считают православие устаревшим, церковь – стяжательницей, служителей её – мракобесами или неискренними людьми, которые служат не Богу, а себе;

4) 2500 чел. (83,3 %) считают, что в молодости надо грешить, а в старости – каяться;

5) 2900 чел. (93,3 %) не смогли ответить на вопрос, что такое целомудрие в духовном смысле слова;

6) 99,7 % не смогли объяснить чем православие отличается от других мировых религий в вопросе о спасении;

7) 2990 чел. (99,06 %) считают веру признаком слабости и ущербности, недостатка образования;

8) 2990 чел. (99,06 %) не смогла объяснить смысла слов: «покаяние», «грех», «смирение», «промысел Божий», «молитвенное правило», «Символ Веры»;

9) 900 чел. (30 %) сторонники или участники тоталитарных сект, среди которых наиболее популярными являются: сайентология, ивановцы, кришнаиты:

10) не видят в этих заблуждениях опасности, считают, что верить можно как угодно и во что угодно – 99,06 %, не считают опасным экуменизм;

11) 99,06 % не знают молитв, не умеют себя вести в храме, не понимают духовного смысла поста:

12) при этом крещёных в православную веру 97,5 %». (Евгения Цепенникова, «Алтайская миссия» № 10 (76) июнь 1999 г. МП РПЦ).

Комментарий И. Т. Лапкина: «Когда я встретился с Евгенией Павловной (р.т.36-78-65; д.т.34-93-96;42-43-97), прочитав эту статью, чтобы поблагодарить её, то она искренне испугалась, когда я ей растолковал подлинный смысл того, что она напечатала. А результат таков: из 300 (триста) лжекрещёных в Московской Патриархии едва ли лишь один что-то знает из того, что совершается в храме. Если бы вопрос стоял о том, что знают эти три человека из тысячи и десять человек из трёх тысяч по Библии, по канонам, то едва ли она нашла бы и одного. Иоанн Златоуст говорит: «Если одна овца погибнет по твоей небрежности, о, священник, то тебе не хватит всей твоей жизни, чтобы загладить вину». А здесь погибает 2990 и десять под вопросом.

При личной встрече с епископом Антонием в епархии мы долго беседовали с ним, более двух часов, и я показал ему эту газету и эти «успехи» его епархии, и он искренне сокрушался, говоря: «А что я могу сделать, я их посылаю работать, а они воруют». Подарил ему эту газету, сказав: «С этими результатами явитесь на Суд Божий». Он сказал: «А я даже и не знал про эту газету, как-то она прошла мимо». Попросил его выдать похвальный лист Е. Цепенниковой, – такие материалы на дороге не валяются. И сказал ему (а нас было пять человек с нашим епископом Евтихием): «Почему же Вы так распустили вожжи, и не наказываете своих священников и работников, о которых патриарх Алексий II сказал: «Каких бандитов напринимали в Церковь». Епископ Антоний встал, осторожно открыл дверь своей приёмной, выглянул за дверь и смущённо сказал: «Боюсь, подслушивают, недавно было покушение от своих же». Нам всем стало страшно и жалко его, заложника насквозь пропитанной мафиозными структурами МП». (8.7.2001 г. епископ Антоний внезапно скончался в возрасте 41 года).

Прочитайте своим прихожанам и монастырским жителям эти данные из епархиальной газеты, и не думайте, что у Вас что-то лучше. Ни в одном своем ответе Вы ни разу не ставите вопрос: каким путем мы дошли до этого: крещеных бездна, и они находятся в бездне – это Вы знаете; почему же Вы их допустили до крещения, а не работали с ними, крестильщики? Без уверования во Христа, без длительной катехизации крещение должно быть повсеместно запрещено под страхом анафемы священников и извержения из сана навсегда, как нераскаянных разбойников. Трубите тревогу, что души погубленные вами, ненаученые, согласно Ваших слов, живут не во Христе и являются готовой добычей сатаны.

Все вопросы, которые задают Вам, отец Амвросий, люди, ведь они же стоят в храме, не на площади. И Вы говорите, что эти вопросы, напечатанные Вами, всего лишь малая часть того, что Вам задавали. Можно предположить, что Вы отобрали наиболее интересные, как Вам показалось, поучительные вопросы. Притом люди в одном вопросе выражают далеко не всё, а только самое тревожное. Это вопросы о явлении бесов, об унынии, отчаянии, нелюбви и о многом другом, что должно быть исторгнуто Вами из них давным-давно. Неужели Вам нравится управлять такими людьми, совершенно ничего не знающими, задающими такие вопросы, которые задают бабки на улице? По этим вопросам видно, что Вы стоите на развалинах, ибо это Ваша паства. Ведите эту паству прямо ко Христу по Слову Божию, начинайте ими заниматься, и всё изменится.


Христос воскрес! А если бы не так,
То всё бы светлое давно окутал мрак.
И солнца правды не узнали б мы,
И не было бы выхода из тьмы.

И если б Он из гроба не восстал,
Нам чужд бы был высокий Идеал;
И даже в мыслях мы бы не смогли
Подняться над растлением земли.

Он жив! А если б Он не жил,
То мир давно б уже похоронил
Живое всё, что есть в душе у нас, –
Пытался сделать это он не раз.

И если бы тот камень гробовой
Не отнят был Всесильною рукой,
То и сейчас бездушный саддукей
Мог правду б скрыть под грудою камней.

Та весть прошла чрез грани всех веков
И чрез границы всех материков.
Ни варварство, как видим, ни прогресс
Не заглушили песнь: «Христос воскрес!!!»


341

Смотрите так же другие вопросы:

Смотрите так же другие разделы: