размер шрифта

Поиск по сайту



На стоглавом соборе бритье бороды было признано грехом

Вопрос на тему «Разбор выступлений»
Из книги — Лапкин И.Т. «‎...открытым оком», том 4

Вопрос 1382:

Вопрос 337. На стоглавом соборе в шестнадцатом столетии бритье бороды было признано грехом. Что об этом думает церковь сейчас?

Ответ архим.Амвросия Юрасова: Тогда было сказано: «Того кто умрет без бороды не отпевать, на сорокоуст не подавать, свечи не ставить и не молиться…». Знаете, когда слуга Давида, исполнив послушание, вернулся без бороды, он сказал: «Моего слугу очень обесчестили». И Давид не принял слугу в святом граде Иерусалиме, а отправил его в Иерихон за 18 км от Иерусалима и сказал: «Живи там до тех пор, пока не отрастет твоя борода, а как только отрастет – придешь». Священники, когда надевают епитрахиль такую молитву произносят: «Благословен Бог, изливающий благодать Свою на священников Своих, как миро, сходящее на главу, бороду, бороду Аарона, на края одежды его». Как же читать эту молитву, если бороды нет? Господь дал мужчине бороду не случайно. Есть такое дерево – лиственница, у нее вместо листьев – иголочки. Такие же иголки есть и у елей и сосен. Через них на землю сходит энергия. И у мужчин борода нужна для стока энергии…

Ответ И.Т. Лапкина:

В Потребнике 1639 года и в Служебнике 1647 было помещено поучение: «не брить бород и усов не постригать».

В Большом Потребнике говорилось так: «Проклинаю богоненавидимого и блудолюбного образа прелесть душе губительную от помраченной ереси; и чтобы не стричь бороды (лист 600 на обороте) и не брить её».

В служебнике Иосифа патриарха пишется: «прелесть душе губительная, помрачение от ереси, не стричь бороды (лист 600 на обороте) и не брить её». «И не знаю как в наш народ православный, и в какое время в великой России еретический недуг вошёл, как по летописным книгам говорит предание царя греческого, или лучше сказать врага веры христианской, и законопреступника Константина Ковалина и еретика, чтобы постригать бороды, или брить, иначе сказать, богосозданную доброту растлевать. Или ещё скажем, по летописным книгам, [находим] подтверждение всей злой ереси [возникшей от] нового сына диавола и сатаны, предтечи антихриста, врага и отступника от веры христианской, римского папы Петра Гугнивого, ибо и тот сию ересь подкрепив, и римскому народу, особенно же и чинам их священным такое творить повелел, чтобы бороды постригать и брить.

Епифаний же Кипрский евтихской назвал сию ересь. Ибо Константин царь Ковалин и еретик это узаконил, и о том все знают, что они еретические слуги, потому что бороды у них пострижены» (Изд. лето 7155 лист 621). Преподобный Максим Грек писал: «Если прокляты уклоняющиеся от заповедей Божиих, как слышим во священном песнопении, той же клятве подлежат истребляющие бритвою бороды свои» (Слово 137). «Не должно так же и на бороде портить волос, и изменять образ человека вопреки природе. Не обнажайте, говорит закон, бород ваших, ибо сие [быть без бороды) Создатель Бог сделал пригодным для женщин, а мужчинам признал Он непристойным. Тоже, обнажающий бороду свою, чтобы нравиться, как воспротивляющийся закону, мерзок будешь у Бога, создавшего тебя по образу Своему (пост. апост., изд. Казань 1864 стр.6).

Св. Епифаний Кипрский пишет: «Что же хуже и противнее этого, бороду – образ мужа остригать, а волосы на голове отращивают; о бороде в постановлениях Апостольских слово Божие, учение предписывает, чтобы не портить её, то есть не стричь волос на бороде» (твор. его, ч.5 стр. 302 изд. М. 1863 г.).

96 правило Шестого вселенского собора с толкованием: «Епитимиям и отлучению подлежат те, которые подкрашивают свои волосы, чтобы сделать их светлыми или золотистыми, или подвязывают их, чтобы сделать их кудрявыми, или носят чужие волосы. Той епитимии подлежат бреющие бороды свои, чтобы росли они после ровнее и красивее, или чтобы всегда казаться молодыми безбородыми. Также те, которые выжигают маленькими щипчиками волосы на лице, чтобы казаться нежнее и благообразнее, которые подкрашивают свои бороды, чтобы не казаться стариками.

Этой же епитимии подвергаются женщины, употребляющие белила или румяна для привлечения к себе мужчин. Ах! как может Бог признать в них Своё создание и Свой образ, когда они носят другое – дьявольское лицо? Разве они не знают, что уподобляются блудной Иезавели? Итак, все мужчины и женщины, делающие что-либо подобное, подвергаются отлучению. Если же всё это воспрещено мирянам вообще, то тем более клирикам и священным лицам, которые должны поучать народ и словом, и делом, и внешним благочестием» (греческая кормчая «Педалион», стр. 270, изд. 1888 г.).

«Брадобритие есть обычай еретический и богомерзкий, и потому истинным христианам надлежит хранить себя от этой мерзости, чтобы через преступление заповедей Божиих и святоотеческих преданий не лишиться нам вечного и нескончаемого блаженства в будущей загробной жизни. Ибо Господь скажет доброму рабу и деятельному Своему служителю:

«Добрый раб, в малом был верен, над многим тебя поставлю, войди в радость Господа Своего»Лк. 19:17.

И если кто не может горшка бобов приготовить в меру, чтобы ничего не пропало даром (из приготовленной еды), тот не может заведывать монастырем», – сказал Савва Освященный Иакову-монаху, претендующему на большее (стр. 149, 5 декабря).

Относительно стока энергии, откуда же это взял отвечающий на вопросы в Иваново? Такое объяснение есть только в среде ивановцев и у тибетских монахов. Глубоко же заносит незнание Священного Писания. Посмотрим, что Библия говорит о случае, на который ссылается архимандрит, и насколько он сумел извратить и испортить Священное Писание, как и всегда, когда он к нему прикасается своим умом.

2Цар.10:1-18 – «Спустя несколько времени умер царь Аммонитский, и воцарился вместо него сын его Аннон. И сказал Давид: окажу я милость Аннону, сыну Наасову, за благодеяние, которое оказал мне отец его. И послал Давид слуг своих утешить Аннона об отце его. И пришли слуги Давидовы в землю Аммонитскую. Но князья Аммонитские сказали Аннону, господину своему: неужели ты думаешь, что Давид из уважения к отцу твоему прислал к тебе утешителей? не для того ли, чтобы осмотреть город и высмотреть в нем и после разрушить его, прислал Давид слуг своих к тебе? И взял Аннон слуг Давидовых, и обрил каждому из них половину бороды, и обрезал одежды их наполовину, до чресл, и отпустил их. Когда донесли об этом Давиду, то он послал к ним навстречу, так как они были очень обесчещены. И велел царь сказать им: оставайтесь в Иерихоне, пока отрастут бороды ваши, и тогда возвратитесь. И увидели Аммонитяне, что они сделались ненавистными для Давида; И вступил Иоав в народ, который был у него, в сражение с Сирийцами, и они побежали… И побежали Сирийцы от Израильтян. Давид истребил у Сирийцев семьсот колесниц и сорок тысяч всадников; поразил и военачальника Совака, который там и умер».

 

Ученый муж качает головой,
Поэт грустит, ученый сожалеет,
Что Каспий от черты береговой
С годами отступает и мелеет.

Мне кажется порой, что это чушь,
Что старый Каспий обмелеть не может.
Вопрос мельчанья человечьих душ
Меня гораздо более тревожит.

Р. Гамзатов


282

Смотрите так же другие вопросы:

Смотрите так же другие разделы: