размер шрифта

Поиск по сайту



Какова епитимия для женщины, делавшей аборты?

Вопрос на тему «Разбор выступлений»
Из книги — Лапкин И.Т. «‎...открытым оком», том 4

Вопрос 1371:

Вопрос 307. Какова епитимия для женщины, делавшей аборты?

Ответ архим.Амвросия Юрасова: …Бывает, что епитимию дают на десять лет, а человек так раскаивается во грехе, что срок может быть сокращен до двух лет… Если женщина впервые в храм пришла, никогда до этого на исповеди не была, то если ей скажешь: «вот, на десять лет отлучаешься от причастия», так она как не ходила до этого в церковь, так и не будет ходить. А где искупление греха? Она и так давно себя от церкви, от Причастия отлучила.

Ответ И.Т. Лапкина:

Ну и поп, до чего же грамотный и смелый! Сам в единоличном порядке отменяет и Священное Писание, и меняет каноны вселенских соборов, и решает можно ли ее наказывать за убийство, или за давностью срока всё можно списать. Советский поп, слушай, что говорит Дух Святой на ваши, на твои обольщения «благодатью» и на все ваши «воцерковления».

«…Кающийся да проведёт девятилетнее время в совершенном отлучении, с преграждением ему входа в церковь. Столько же других лет да пребудет в степени слушающих, сподобляясь только слушания учителей и писаний: в третьем же девятилетии да молится с припадающими в покаянии, посему да приступает к общению Святых Тайн. Явно же есть, что и за таковым то же наблюдение иметь будет домостроительствующий в церкви: и по усмотрению обращения сократится для него продоление епитимии, так что, вместо девяти, на каждую степень покаяния положатся или восемь, или семь, или шесть, или только пять лет, если великостью покаяния упреждает он время, и ревностью в исправлении себя превосходит тех, кои в продолжительное время менее деятельно очищают себя от скверн. Невольное же убийство признано достойным снисхождения, но не похвальным. Сие сказал я, дабы явным сотворить, что если кто, хотя невольно, будет осквернён убийством, такого, как уже сделавшегося нечистым через нечистое дело, правило признало недостойным священнической благодати. Какое же время назначено для очищения просто блуда, такое же заблагорассуждено положить и для невольных убийц, притом с рассмотрением и здесь расположения кающегося. Таким образом, если будет истинное обращение, то да не соблюдается число лет, но с сокращением времени да ведётся кающийся к возвращению в церковь и к причастию Святых Тайн. Если же кто, не исполнив времени покаяния, определённого правилами, отходит от жизни: то человеколюбие отцов повелевает, да причастится Святых Тайн, и да не без напутствия отпущен будет в оное последнее и дальнее странствие. Но если причастившись Святых Тайн, снова возвратится к жизни: да ожидает исполнения означенного времени, находясь на той степени, на которой был прежде данного ему, по нужде, приобщения» Григ. Нисск. 4-5, VI Всел. 102, I Всел. 12.

Святой Киевский митрополит Иона говорит: «Святые отцы не показали пощады нарушителям канонов и от нас пощады не будет». Что же вы искусственно понижаете планку? Если она не ходила, значит она давным-давно уже вне церкви; а если она была крещена, то все эти «амуры» ее были сделаны в стадии христианки. А вам, попам никто не давал права давать грешникам «амнистии» по своему усмотрению. Это вы только теоретизируете, в действительности никаких двух лет не бывает. Такая «ночная бабочка» мигом перелетит к другому духовнику и через две минуты он ее причастит.

Иер.8:8 – «Как вы говорите: «мы мудры, и закон Господень у нас»? А вот, лживая трость книжников и его превращает в ложь».

Вы обещаете человеку мир с Богом, прикрываясь своей «добротой». Тогда получается, что все святые соборы и все святые отцы были не добры, а жестоки. Сегодня люди приходят в церковь с Великим Блудом, и не иеромонахам или архимандритам их исповедовать. Ваша исповедь таких людей – покруче любого порнофильма. Сколько иеромонахов покинули церковь и женились, а оставшиеся манипулируют свадебными законами.

Сир.30:20-21 – «Так преследуемый от Господа, смотря глазами и стеная, подобен евнуху, который обнимает девицу и вздыхает».

Вы ничему не научились из прошедших лет? За отступление от Священного Писания, от канонов Россия, и русская церковь, и попы были опрокинуты, и голова их свесилась над краем пропасти, как говорит Иоанн Златоуст.


Противно мне их жалкое молчанье…
Надев терновые венцы,
Безропотно несут свои страданья
Во все века, во все концы!

Сложив свои изношенные крылья,
Зовут к терпенью и любви.
Когда кругом бесправье и бессилье,
И тонет целый мир в крови.

Вериги им, что латы для героя…
Гордясь рубцами от бичей,
Всё отдадут врагу они без боя,
Не обнажив своих мечей.

Нет! Для меня сраженный разбитый,
Но не сдающийся боец,
Понятнее породы знаменитой –
Благонамеренных овец.

Василий Иванович Немирович-Данченко (1844 – 1927)


204

Смотрите так же другие вопросы:

Смотрите так же другие разделы: