размер шрифта

Поиск по сайту



Что такое православная вера, что она дает человеку?

Вопрос на тему «Разбор выступлений»
Из книги — Лапкин И.Т. «‎...открытым оком», том 4

Вопрос 1348:

Вопрос 2:45. Когда принимаем крещение, мы часто не отдаем себе отчета, что такое православная вера, что она дает человеку.

Ответ архим.Амвросия Юрасова: …Не уклоняясь от Евангелия в ересь, надо уметь объяснить, что такое православная вера. Ведь очень многие обожглись, читая Священное Писание, не зная его толкование. Библия – это есть обоюдоострый меч, не так возьмешь – обрежешься.

Ответ И.Т. Лапкина:

Вот поэтому-то и существует время оглашения, катехизации, необходимое для того, чтобы человек, готовящийся стать христианином, был пропитан знанием Священного Писания и его истинного толкования. Для этого нужны не три минуты и квиток за купленное крещение, но минимум три года непрерывного настоящего обучения. А вот на это-то как раз священников и нет. Господь сказал:

Мф.8:22 – «Иди за Мною, и предоставь мертвым погребать своих мертвецов».

Священники настолько заняты богослужением, требами, что у них совершенно нет времени заниматься душами людей, выйти на проповедь в мир. Их главное занятие – мочить головы мертвецам, причащать мертвецов, хоронить мертвецов, молиться о мертвецах (вернее, не молиться, а пробормотать их имя в поминальной записке).

Это выглядит так: ко Христу подводят осла, на которого нагрузили столько пустопорожнего, столько старой ветоши, огарков и угольков, что от осла торчат только кончики ушей и кончик хвоста. Подводят ко Христу эту животину, и предлагают Христу сесть на нее, чтобы въехать в Иерусалим. Где же Христос может сесть? А роль осла выполняют в данном случае пастыри и каждый из верующих. Христос Сам восседает на нем? Христос ныне заповедует проявить к Нему любовь через несение, исполнение Его заповедей Евангельских, а не чрез исповеди бесконечные и не за богослужения нескончаемые.

Втор.11:22 – «Ибо если вы будете соблюдать все заповеди сии, которые заповедую вам исполнять, будете любить Господа, Бога вашего, ходить всеми путями Его и прилепляться к Нему».

Иоан.14:15 – «Если любите Меня, соблюдите Мои заповеди».

Иоан.14:21 – «Кто имеет заповеди Мои и соблюдает их, тот любит Меня; а кто любит Меня, тот возлюблен будет Отцем Моим; и Я возлюблю его и явлюсь ему Сам».

Всё, чем загрузили этих ослов, совершенно никому не нужно, а если нужно, то только самим попам для добычи денег. Дом Божий превратили в вертеп разбойников, где убиваются бессмертные души. Всю работу Духа Божия «обналичивают» действиями, совершенно не совместимыми со Священным Писанием. Рождение свыше объясняют крещением (чисто механическим действием). И всюду и везде берут только верхушку самого явления, будучи сами невозрожденные. Рождение свыше включает в себя три этажа, три ступени. 1. Признание себя погибшим грешником, умерщвленным грехом, погибшим окончательно и безвозвратно. 2. Человек, признав себя приговоренным к вечной смерти, через принятие Христа-Спасителя в свое сердце приносит покаяние перед Богом и верит всему написанному в Евангелии, в Слове Божием. И только тогда принимает святое крещение с троекратным полным погружением, бесплатно. Где это сегодня в православных храмах или монастырях?

Соф.3:7 – «Я говорил: «бойся только Меня, принимай наставление!» и не будет истреблено жилище его, и не постигнет его зло, какое Я постановил о нем; а они прилежно старались портить все свои действия».

Точно так же, когда дело касается обращения людей ко Христу. Храм, священник, литургия – это завершающий, третий этаж спасения. Первые два – это проповедь и обращение, благодать призывающая и благодать обращающая. На этих этажах трудятся сегодня только сектанты. Батюшки, спуститесь сегодня на нижние этажи, идите в мир и проповедуйте Евангелие. И состояние вашей паствы в нравственном отношении не идет ни в какое сравнение с паствой баптистов. До самой перестройки баптисты были судимы в Советском Союзе не за взятки, не за преступления против государства или личности, а за проповедь Евангелия, за то, что они печатали Слово Божие и бесплатно раздавали. И раздавали они Библию вагонами. Как это непохоже на православных. Даже полученные от баптистов бесплатно Библии тут же продавались в церковных киосках.

Трусость и корысть, корысть и трусость – основные язвы православия.


Кто крест однажды хочет несть,
Тот распинаем будет вечно,
И если счастье в жертве есть,
Он будет счастлив бесконечно…

Какое дело до себя,
И до других, и до вселенной
Тому, кто следовал любя, –
Куда звал голос сокровенный?

Но кто, боясь за ним идти,
Себя сомнением тревожит,
Пусть бросит крест среди пути,
Пусть ищет счастья, если может.

Николай Максимович Минский (1855 – 1937)


190

Смотрите так же другие вопросы:

Смотрите так же другие разделы: