размер шрифта

Поиск по сайту



Почему в церкви не используют музыкальные инструменты?

Вопрос на тему «Разбор выступлений»
Из книги — Лапкин И.Т. «‎...открытым оком», том 4

Вопрос 1343:

Вопрос 37. Почему в церкви не используют музыкальные инструменты, например как орган у католиков?

Ответ архим.Амвросия Юрасова: Потому, что это излишне. Благодать Божия действует и наполняет душу. Тот, кто уже очистил сердце покаянием, чувствует, как благодать касается струн его души, у человека появляются слёзы радости. Один святой человек так говорил…

Ответ И.Т. Лапкина:

Дорогой пастырь прекрасных девушек, послушайте хотя бы один раз, что на этот вопрос отвечает святая вечная Библия, скрытая Вами от народа, за что от Бога грядет гнев на таких людей.

Ис.8:20 – «Обращайтесь к закону и откровению. Если они не говорят, как это слово, то нет в них света».

Ос.4:6 – «Истреблен будет народ Мой за недостаток ведения: так как ты отверг ведение, то и Я отвергну тебя от священнодействия предо Мною; и как ты забыл закон Бога твоего то и Я забуду детей твоих».

То, что не принято у нас, не означает, что так и должно быть, и есть самое верное. Вы должны были ознакомить людей с мнением Священного Писания, то есть с мнением Господа Бога относительно музыкальных инструментов, а потом уже давать этому толкование. Для Вас Библия вообще как будто и не существует. Люди, стоящие перед Вами, пришли не к Вам, а к Богу, а Вы перехватили инициативу у Того, Кто дал Вам жизнь, и повели людей за своими мыслями, по благословению другого – Высокопреосвященнейшего Амвросия, который несет с вами ту же ответственность за Ваши ответы.

Мне лично хорошо была знакома монахиня Рязанова Александра Тимофеевна, выехавшая в деревню со своей сестрой из Казанского женского монастыря г. Барнаула за несколько дней до расстрела всех его насельниц (жила в Барнауле по ул. Пролетарская 103). Ее рассказы я сохранил на магнитофонной пленке. Она рассказывала, что когда они были в Иерусалиме послушницами, то с разрешения настоятельницы часто бегали к католикам послушать органные мелодии. И уже почти столетняя, она всё еще продолжала вспоминать об этом с благоговением, говоря о том, какой это давало им настрой для молитвы.

4Цар.3:15 – «Теперь позовите мне гуслиста. И когда гуслист играл на гуслях, тогда рука Господня коснулась Елисея».

Пс.150:4 – «Хвалите Его с тимпаном и ликами, хвалите Его на струнах и органе».

Пс.151:2 – «Руки мои сделали орган, персты мои настраивали псалтирь».

Какое же Вы имеете право так искажать Слово Божие и воевать против Давида? Заклейте эти места в своей Псалтири! Быть может по-церковнославянски написано, что это струны сердца; тайнозритель Иоанн не знал о высказываниях какого-то человека, чей ответ Вам так понравился?

Слово «гусли» встречается в Библии 38 раз, – это Вам ни о чем не говорит? Гусли – это струнный инструмент, а не только изогнутая арфа.

1Макк.13:51 – «И взошел в нее в двадцать третий день второго месяца сто семьдесят первого года с славословиями, пальмовыми ветвями, с гуслями, кимвалами и цитрами, с псалмами и песнями, ибо сокрушен великий враг Израиля».

Сир.39:20 – «Песнями уст и гуслями и, прославляя, говорите так».

Пс.32:2 – «Славьте Господа на гуслях, пойте Ему на десятиструнной псалтири».

Пс.42:4 – «И подойду я к жертвеннику Божию, к Богу радости и веселия моего, и на гуслях буду славить Тебя, Боже, Боже мой!»

Пс.48:5 – «Приклоню ухо мое к притче, на гуслях открою загадку мою».

Пс.56:9 – «Воспрянь, слава моя, воспрянь, псалтирь и гусли! Я встану рано».

Пс.70:22 – «И я буду славить Тебя на псалтири, Твою истину, Боже мой; буду воспевать Тебя на гуслях, Святый Израилев!»

Пс.80:3 – «Возьмите псалом, дайте тимпан, сладкозвучные гусли с псалтирью».

Пс.91:4 – «На десятиструнном и псалтири, с песнью на гуслях».

Пс.97:5 – «Пойте Господу с гуслями, с гуслями и с гласом псалмопения».

Пс.107:3 – «Воспрянь, псалтирь и гусли! Я встану рано».

Пс.146:7 – «Пойте поочередно славословие Господу; пойте Богу нашему на гуслях».

Пс.149:3 – «Да хвалят имя Его с ликами, на тимпане и гуслях да поют Ему».

Пс.150:3 – «Хвалите Его со звуком трубным, хвалите Его на псалтири и гуслях».

Откр.5:8 – «И когда он взял книгу, тогда четыре животных и двадцать четыре старца пали пред Агнцем, имея каждый гусли и золотые чаши, полные фимиама, которые суть молитвы святых».

Откр.14:2 – «И услышал я голос с неба, как шум от множества вод и как звук сильного грома; и услышал голос как бы гуслистов, играющих на гуслях своих».

Откр.15:2 – «И видел я как бы стеклянное море, смешанное с огнем; и победившие зверя и образ его, и начертание его и число имени его, стоят на этом стеклянном море, держа гусли Божии».


Для чего мне золото и камни,
Что навечно спрятаны в горах?
И звезда на небе не нужна мне,
Коль не светит, прячась в облаках.

Ты хоть много проживи, хоть мало,
Но тебе скажу я, не тая:
Если боль других твоей не стала,
Прожита напрасно жизнь твоя.

Р. Гамзатов


267

Смотрите так же другие вопросы:

Смотрите так же другие разделы: