размер шрифта

Поиск по сайту



Как быть матери которая прокляла свою дочь, а потом осознала грех?

Вопрос на тему «Семья»
Из книги — Лапкин И.Т. «‎...открытым оком», том 4

Вопрос 1307:

Если мать прокляла свою дочь, а потом осознала, что согрешила, как ей поступить?

Ответ И.Т. Лапкина:

Слово «проклятие» в Библии встречается 162 раза, а слово «благословение» – 503. Эти цифры ждут своих исследователей, которые найдут, быть может, взаимосвязь между этими словами, как между горой Гаризим и Гевал.

Проклятие (Быт.27:12) в Библейском понимании противоположно слову «благословение», и означает лишение благословения, и является осуждением на бедствия. Первый раз проклятие звучит в адрес всей земли от Самого Бога:

Быт.3:17 –«Адаму же сказал: за то, что ты послушал голоса жены твоей и ел от дерева, о котором Я заповедал тебе, сказав: не ешь от него, проклята земля за тебя; со скорбью будешь питаться от нее во все дни жизни твоей».

Проклятие изречено на Каина. Быт.4:11.

Быт.6:7; 7:21-23. Закон Божий изрекает проклятие на всех нарушителей его.

Втор.27:26 – «Проклят [всякий человек], кто не исполнит [всех] слов закона сего и не будет поступать по ним! И весь народ скажет: аминь»; но Гал.3:13 – «Христос искупил нас от клятвы закона, сделавшись за нас клятвою [ибо написано: проклят всяк, висящий на древе]».

С горы Гевал были произнесены основные проклятия. Втор.27:11.

Елисей пророк проклял детей вефильских. 4Цар.2:24. Апостол Павел изрек проклятие (анафему) на лжеучителей, которые учили превратно. Гал.1:7-9.

Еккл.5:1 – «Не торопись языком твоим, и сердце твое да не спешит произнести слово пред Богом; потому что Бог на небе, а ты на земле; поэтому слова твои да будут немноги».

Слово матери уже произнесено и, быть может, уже вступило в силу.

Сир.3:9 – «Ибо благословение отца утверждает домы детей, а клятва матери разрушает до основания».

Если человек, разгневавшись, сбрасывает сверху камень на стоящего внизу, которому некуда уклониться, а бросивший раскаялся в этом, то какая тому польза, кто стоит внизу?

Отец Димитрий Дудко описывает случай, когда мать, доведенная неблагодарным сыном, в гневе прокляла его. Прошло не более пяти минут, как с улицы раздался крик, и вбежала соседка с криком, что прямо напротив дома только что машина сбила насмерть ее сына. Представьте состояние этой матери. Она, пока бежала на улицу, непрерывно повторяла: «Я убила его!» Почему она так говорила?

Рядом с нами, в десяти километрах – поселок Урывка. Мне пришлось благовествовать у них о Христе. Ко мне подошла высокая, сохранившая статность на восьмом десятке лет старуха Минадора и поведала со слезами подобную же историю. Своего непутевого великовозрастного сына за грубость и непочтение к матери она прокляла. Он вышел и сел на лавочку возле дома. Никто не знает теперь, о чем он говорил со случайно оказавшимся там злым чеченцем, и тот тут же зарезал его. Слово матери страшно.

Втор.27:16 – «Проклят злословящий отца своего или матерь свою! И весь народ скажет: аминь».

Смысл и тяжесть не в словах, но в том, что эти слова приняты к исполнению не просто некоей высшей силой, но всё это пред Господом Богом.

Прит.30:11 – «Есть род, который проклинает отца своего и не благословляет матери своей».

Мать может просить у Бога прощения и себе и дочери своей. Иногда люди бравируют этим, проклинают налево и направо, а о таких проклятиях можно сказать:

Прит.26:2 – «Как воробей вспорхнет, как ласточка улетит, так незаслуженное проклятие не сбудется».

Пс.108:28 – «Они проклинают, а Ты благослови; они восстают, но да будут постыжены; раб же Твой да возрадуется».

Сир.21:30 – «Когда нечестивый проклинает сатану, то проклинает свою душу».

Нам же, наследникам Нового Завета, дана четкая инструкция.

Мф.5:44 – «А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас».

Лк.6:28 – «Благословляйте проклинающих вас и молитесь за обижающих вас».

Иак.3:9-10 – «Им (языком) благословляем Бога и Отца, и им проклинаем человеков, сотворенных по подобию Божию. Из тех же уст исходит благословение и проклятие: не должно, братия мои, сему так быть».

Рим.12:14 – «Благословляйте гонителей ваших; благословляйте, а не проклинайте».

Проклятие на человека выражается не только в словах, произнесенных кем-то на него, но и его собственными делами.

Мал.2:2 – «Если вы не послушаетесь и если не примете к сердцу, чтобы воздавать славу имени Моему, говорит Господь Саваоф, то Я пошлю на вас проклятие и прокляну ваши благословения, и уже проклинаю, потому что вы не хотите приложить к тому сердца».

Быт.27:29 – «Да послужат тебе народы, и да поклонятся тебе племена; будь господином над братьями твоими, и да поклонятся тебе сыны матери твоей; проклинающие тебя – прокляты; благословляющие тебя – благословенны!»

Сир.3:16 – «Оставляющий отца – то же, что богохульник, и проклят от Господа раздражающий мать свою».

Сир.4:5-6 – «Не отвращай очей от просящего и не давай человеку повода проклинать тебя; ибо, когда он в горести души своей будет проклинать тебя, Сотворивший его услышит моление его».

Сир.41:12 – «Когда вы рождаетесь, то рождаетесь на проклятие; и когда умираете, то получаете в удел свой проклятие».

Тов.13:12 – «Прокляты все ненавидящие тебя, благословенны будут вовек все любящие тебя!»

Мы им чужды с тех пор, как донесся до нас
Первый стон, на борьбу призывая,
И упала завеса неведенья с глаз,
Бездны мрака и зла обнажая.

Но взгляни, как беспечен их праздник, – взгляни,
Сколько в лицах их смеха живого,
Как румяны, красивы и статны они –
Эти дети довольства тупого.

1881-82, Надсон


433

Смотрите так же другие вопросы:

Смотрите так же другие разделы: