размер шрифта

Поиск по сайту



Вопрос 127

Вопрос на тему «Церковь»
Из книги — Лапкин И.Т. «‎...открытым оком», том 1

Вопрос 127:

Что означает соборование, во все ли четыре поста надо собороваться? Что оно даёт, и как к нему готовиться? Идти в храм натощак, или можно поесть?

Ответ И.Т. Лапкина:

Иак.5:14 – «Болен ли кто из вас, пусть призовет пресвитеров Церкви, и пусть помолятся над ним, помазав его елеем во имя Господне».

Соборованием называется это таинство, фактически из-за двух буковок в одном месте Библии – «-ов», т. е. не одного призвать пресвитера, но несколько; собрание, собор пресвитеров. Соборование – это не библейское выражение. Всё, что касается этого таинства, придумано намного позже, оформлено в определённые рамки. Ниоткуда не видно, что должно быть непременно семь пресвитеров или заменяющий их один разъездной епископ. Главное условие – не пост, а болезнь, и болезнь очень серьёзная, с вызовом скорой церковной помощи на дом. Призовёт, т. е. через кого-то или сам, что маловероятно. Ни о каком соборовании в храме нет и речи, всё это вопреки написанному в Библии, а значит и настаивать на этом не нужно. Помолятся над ним – не с ним, а именно над ним, т. е. больной находится ниже молящегося над ним. Помазав его – не говорится ни о том, какой член должен быть помазан (вернее всего чело или больное место), ни то, сколько раз. Значит, настаивать и на этом не нужно. Пресвитеров Церкви – не начётчиков, не имеющих рукоположения, не самоизмышленных пасторов сектантов, протестантов, у которых нет истинного рукоположения, а значит не может быть и ни одного Таинства.

Иак. 5:15 – «И молитва веры исцелит болящего, и восставит его Господь; и если он соделал грехи, простятся ему».

В непременное условие ставится исцеление болящего, его востановление и прощение грехов. Первое условие – видимое, и известным делается для всех, второе, невидимое – прощение грехов, и здесь могут манипулировать исполнители как угодно, вводя в заблуждение и заблуждаясь.

Мф.9:5 – «Ибо что легче сказать: прощаются тебе грехи, или сказать: встань и ходи?»

И что легче претворить в жизнь? Ни «натощак», ни «после еды» – этих слов нет, и поэтому настаивать на них никто не должен.


260

Смотрите так же другие вопросы:

Смотрите так же другие разделы: