размер шрифта

Поиск по сайту



Вопрос 125

Вопрос на тему «Церковь»
Из книги — Лапкин И.Т. «‎...открытым оком», том 1

Вопрос 125:

У современного священства часто проявляются папские замашки, стремление держать под единоличным контролем все общинные дела, «рулить» всеми процессами, распоряжаться деньгами. Каково должно быть положение священника в общине? Каковы его полномочия? Является ли его слово решающим в принятии совместных решений?

Ответ И.Т. Лапкина:

Не понятно, кто это пишет, член ли общины, знает ли человек этот, задавший вопрос, что такое приход и что есть подлинная община христианская. Возрожденная, живая. Кто этого различия не делает, тот и не заложил в этот вопрос всей важности дела, а только не нравится ему что-то, он и пытается сориентироваться, как бы лучше быть могло. Или это член общины, и даже быть может нашей Крестовоздвиженской в г. Барнауле, но и ему точно также не нравится многое у нас, в особенности же священник наш. Отвечаю с позиции, как бы я сам был священником, и конечно же, в настоящей общине, где люди возрождены от Духа Святого, где прихожане любят Слово Божие, осознанно идут в храм.

Священник и должен быть настоящим полновластным хозяином в общине. Не говорю про приход, где ушел-пришел, пришел-ушел, – и никто никого не знает. Священник – это капитан на корабле. Церковь есть корабль – 1 Петр.3:20. Он должен вникать во все дела, в отношения, разрешать спор, конфликтную ситуацию выправить, показать лучший выход из тупиковой ситуации. Про деньги и говорить не нужно, они, то есть десятина прибытков наших, всего, что мы заработаем, принадлежит ему по праву от Бога. Это его законная добыча.

Малах.3:8-10 – «Можно ли человеку обкрадывать Бога? А вы обкрадываете Меня. Скажете: «чем обкрадываем мы Тебя?» Десятиною и приношениями. Проклятием вы прокляты, потому что вы — весь народ — обкрадываете Меня. Принесите все десятины в дом хранилища, чтобы в доме Моем была пища, и хотя в этом испытайте Меня, говорит Господь Саваоф: не открою ли Я для вас отверстий небесных и не изолью ли на вас благословения до избытка?»

Если же священник не может рулить, то он просто пассажир. Его слово, при условии, что сам он возрожденный, рожденный свыше, должно быть исполнено благодати и истины, и приправлено солью. Его слова должны ждать все. Благодарение Богу, у нас в общине именно такой священник и в нужном месте он вмешается. Примирит, скажет и твердое слово – ситуация в общине под полным контролем. Ему может возражать любой на основании Священного Писания. Если же он заносится, его повело на сторону в рассуждениях, или в вопросах кассы общей, то община вправе осадить его по закону. Обычно так: или всем он руководит, давит, или безвольный наемник. Нужна золотая средина, добрый отец в общении с детьми. Добрый друг и нянька, и врач, и кормилец, строгий хозяин и тятя добрый.


232

Смотрите так же другие вопросы:

Смотрите так же другие разделы: