размер шрифта

Поиск по сайту



Каково главное назначение священника?

Вопрос на тему «Священство»
Из книги — Лапкин И.Т. «‎...открытым оком», том 4

Вопрос 1242:

Каково главное назначение священника, и для чего нужно становиться им?

Ответ И.Т. Лапкина:

Апостол Павел дает полный ответ на это.

1Кор.1:17 – «Ибо Христос послал меня не крестить, а благовествовать, не в премудрости слова, чтобы не упразднить креста Христова».

Заучите наизусть этот стих, а вывод из него напрашивается следующий: или Христос изменился и изменил Свои требования к священнослужителям и послал их только крестить и не благовествовать; или священники, если верят в эти слова, поступают как враги креста, ибо идут в совершенно противоположном направлении. Апостол Павел как будто боится крещения, и оправдываясь перед другими, доказывает, что он этим не занимается.

1Кор.1:14-16 – «Благодарю Бога, что я никого из вас не крестил, кроме Криспа и Гаия, дабы не сказал кто, что я крестил в мое имя. Крестил я также Стефанов дом; а крестил ли еще кого, не знаю».

2Тим.4:2 – «Проповедуй слово, настой во время и не во время, обличай, запрещай, увещевай со всяким долготерпением и назиданием».

Рим.15:20 – «Притом я старался благовествовать не там, где уже было известно имя Христово, дабы не созидать на чужом основании».

1Кор.9:16 – «Ибо если я благовествую, то нечем мне хвалиться, потому что это необходимая обязанность моя, и горе мне, если не благовествую!»

В нашей книге «К истинному православию» в главе «О священстве» подробно отвечается на этот вопрос.


269

Смотрите так же другие вопросы:

Смотрите так же другие разделы: