размер шрифта

Поиск по сайту



Можно читать молитву, где перечисляются грехи, которые не совершал?

Вопрос на тему «Молитва»
Из книги — Лапкин И.Т. «‎...открытым оком», том 4

Вопрос 1204:

Есть молитвы в молитвослове, где перечисляются многие грехи; но если я никогда не совершал этих грехов, то нужно ли читать эту молитву?

Ответ И.Т. Лапкина:

При составлении «Молитвослова» составитель, быть может, имел ввиду не только буквальный смысл, но и духовный, переносный, а это сразу же меняет суть дела. Согласно уголовного кодекса, убийцей считается отнявший жизнь у другого любым способом. Есть государства, где судят за измену, супружескую неверность, и даже предают смертной казни. Но вот как смотрит на это Господь.

1Иоан.3:15 – «Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей».

Мф.5:28 – «А Я говорю вам, что всякий, кто смотрит на женщину с вожделением, уже прелюбодействовал с нею в сердце своем».

Если перед уголовным законом я чист, и свободно расхаживаю, и таким же почитаюсь перед родными и близкими, то согласно Евангелия картина резко меняется. Мы должны постоянно помнить, что нас будет судить Бог только по Библии.

Иоан.12:48 – «Отвергающий Меня и не принимающий слов Моих имеет судью себе: слово, которое Я говорил, оно будет судить его в последний день».

Еще раз перечитайте эти молитвы в молитвослове и взгляните на всё глазами своего Ангела-Хранителя и возблагодарите Бога за тех, кто написал этот молитвослов.

Нужно уметь молиться своими словами.

Фил.4:6 – «Не заботьтесь ни о чем, но всегда в молитве и прошении с благодарением открывайте свои желания пред Богом».

Но если у вас нет навыка, духовного опыта, а он достигается далеко не всеми, и ох, как не просто, то никогда не пренебрегайте чтением Псалтири на русском языке и молитвослова, и только в конце откройте конкретно свои желания. Есть расширенное пособие для кающихся. Это не молитвословы. Там вы найдете многое, чего с Вами не было, и быть может никогда не будет (скотоложство, мужеложство), поэтому не читайте эти слова, не грязните свою душу. Там есть такие подробности, от чтения которых даже священники, привыкшие исповедовать многих, говорят: хочется сходить под душ. Но, что сделаешь, и это есть в мире, и один раз прочесть это нужно, чтобы обезопасить себя, чтобы не сказать потом: купался всю жизнь в этом гное и не знал, что это есть грех.


Добыча тленья и червей,
О чем еще, мудрец, мечтаешь,
Когда в безмолвии ночей,
Не замыкая сном очей –
Ты книгу знания читаешь?

Что в ней прозрел ты? Что узнал?
Всё та же истина от века,
Иной нам мир не открывал:
Жил человек, любил, страдал,
И нет уж боле человека!..

Один живущему закон:
Пеленки саваном меняют!
И правду рек царь Соломон:
«Всё суета сует и сон!»
О чем же мудрецы мечтают?

1830, Якубович


338

Смотрите так же другие вопросы:

Смотрите так же другие разделы: