размер шрифта

Поиск по сайту



Приметы в дорогу.

Вопрос на тему «Бесы, колдовство»
Из книги — Лапкин И.Т. «‎...открытым оком», том 3

Вопрос 1191:

Существует примета, что когда собираешься ехать в дорогу, то нельзя подметать или мыть пол. Один раз я пренебрегла этим, и сразу же в пути со мной случилось несчастье, теперь я твердо держусь этого правила, хватит мне одного предупреждения. И ещё, если что-то забыл уезжая, то никогда не возвращайся, а то будут неприятности. Что Вы на это скажете?

Ответ И.Т. Лапкина:

Приметами пользовались с седой древности; у диавола на этот счет большая практика, он – профессор в этом деле.

Святые отцы написали особое правило против верящих в приметы.

VI Всел. 61«Предающиеся волшебникам, или так именуемым стоначальникам, или другим подобным, дабы узнать от них, что восхотят им открыть, согласно с прежними отеческими о них постановлениями, да подлежат правилу шестилетней епитимии. Той же епитимии надлежит подвергать и тех, которые водят медведиц, или иных животных, на посмешище и на вред простейших, и соединяя обман с безумием, произносят гадания о счастье, о судьбе, о родословии и много других подобных толков; равно и так именуемых облакогонителей, обаятелей, делателей предохранительных талисманов, и колдунов. Закосневающих же в сем, и не обращающихся и не убегающих от таковых пагубных и языческих вымыслов, определяем совсем извергать из Церкви, как и священные правила повелевают. Ибо, какое общение света ко тьме, якоже глаголет Апостол: или кое сложение Церкви Божией со идолы; или кая часть верному с неверным; кое же согласие Христа с велиаром?»

Иоанн Златоуст исключительно иронично высмеивает все суеверия и приметы, и верящих им считает пленниками диавола. У находящихся в тайге есть правило – при уходе из таежной избушки, подготовить ее полностью к приему посетителей, кто бы то ни был. Еда и топливо должны быть в полной готовности. Примите это правило для себя. Диавол может дать возможность еретику пройти по воде, чтобы утвердить его в ереси, как говорят святые отцы. Вас диавол уловил на вашем мусоре и домашней грязи.

Относительно возвращения могу сказать, что действительно, кто возвращается, что-то забыв, тот рискует опоздать на поезд. Этого делать не нужно.


392

Смотрите так же другие вопросы:

Смотрите так же другие разделы: