размер шрифта

Поиск по сайту



Вопрос 117

Вопрос на тему «Церковь»
Из книги — Лапкин И.Т. «‎...открытым оком», том 1

Вопрос 117:

Предавали ли анафеме ещё кого-нибудь, кроме Льва Толстого? Если человек отлучён от Церкви, имеет ли он надежду на спасение?

Ответ И.Т. Лапкина:

На первой неделе Великого поста православная церковь проводит чин анафематствования каждый год. Преданы анафеме все революционеры ещё патриархом Тихоном, все коммунисты, масоны, экуменисты и др. богохульники, еретики и сектанты.

1Кор.16:22 – «Кто не любит Господа Иисуса Христа, анафема, маран-афа».

 

Гал.1:8,9 – «Но если бы даже мы или Ангел с неба стал благовествовать вам не то, что мы благовествовали вам, да будет анафема. Как прежде мы сказали, так и теперь еще говорю: кто благовествует вам не то, что вы приняли, да будет анафема».

По смыслу Священного Писания под анафему попадает каждый, кто занимается мифотворчеством, баснями в Церкви Христовой и говорит, и проповедует не то, что проповедовали святые Апостолы. Только согласно этого условия под анафемой находится большинство православных, начиная с патриарха, старообрядцев, католиков и пр. И каждый из них, осознав это, может сказать: «Что нам делать?» Ответ только один:

Деян. 2:38, 40 – «Петр же сказал им: покайтесь, и да крестится каждый из вас во имя Иисуса Христа для прощения грехов; и получите дар Святаго Духа. И другими многими словами он свидетельствовал и увещевал, говоря: спасайтесь от рода сего развращенного».

 

Деян. 13:9-11 – «Но Савл, он же и Павел, исполнившись Духа Святого и устремив на него взор, сказал: о, исполненный всякого коварства и всякого злодейства, сын диавола, враг всякой правды! перестанешь ли ты совращать с прямых путей Господних? И ныне вот, рука Господня на тебя: ты будешь слеп и не увидишь солнца до времени. И вдруг напал на него мрак и тьма, и он, обращаясь туда и сюда, искал вожатого».

Все противящиеся Слову Божию ослеплены, и спасти их может только искреннее раскаяние и выход во свет Слова Божия. В православии ввели этот чин анафематствования, совершенно забыв, что

Сир.21:30 – «Когда нечестивый проклинает сатану, то проклинает свою душу».

Громко кричит диакон, хор вторит: «Анафема!!! Анафема!!! Анафема!!!», и ни у кого из поющих, слушающих этот акафист на 108 псалом, не дрогнут чресла, что проклинают себя за пренебрежение, за нелюбовь ко Христу.


264

Смотрите так же другие вопросы:

Смотрите так же другие разделы: