размер шрифта

Поиск по сайту



В воскресенье нельзя поститься?

Вопрос на тему «Пища, посты»
Из книги — Лапкин И.Т. «‎...открытым оком», том 3

Вопрос 1143:

В канонах существует правило, что поститься в воскресенье нельзя, а в церкви существуют посты продолжительные, и в них обязательно попадают воскресенья. Что, в эти воскресенья можно есть мясо?

Ответ И.Т. Лапкина:

Когда нас упрекают сектанты, что мы не постимся по настоящему, а только переходим на вегетарианскую пищу, меняем диету, и что нужно соблюдать истинный пост, ничего не пить и не есть, – нас это обижает. Но в данном вопросе как раз и подтверждается, что истинным постом является то, когда ты вообще не ешь ни грамма, не пьешь ни капли. Во все четыре многодневных поста не разрешается есть скоромное, но также разрешается полностью воздерживаться от пищи и пития во все дни недели… кроме субботы и воскресенья. В эти дни ты непременно обязан что-то выпить (хотя бы ложку воды), и съесть хотя бы кусочек просфоры, чтобы истинный пост был нарушен. Для чего это нужно? Для того, чтобы почтить радостным (непостящимся) настроением седьмой день – день покоя, субботу Господню – учреждение вечное (хотя и бывшее тенью для настоящего субботства) и воскресенье, как день радости о Воскресшем Господе, Женихе души нашей. Жених с нами.

Мф.9:15 – «И сказал им Иисус: могут ли печалиться сыны чертога брачного, пока с ними жених? Но придут дни, когда отнимется у них жених, и тогда будут поститься».


404

Смотрите так же другие вопросы:

Смотрите так же другие разделы: